От Связист Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 02.07.2014 14:24:35 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: Почему 138...

>Здравствуйте!
>В мае 1942 г. 138-я сд при передислокации из Крыма на Таманский полуостров была как бы заново сформирована. Назначен новый комдив - Людников, с которым потом воевала в Сталинграде.
>Я тут стал разбираться по комсоставу до июня 1942 -
>комдив, начальник штаба, военный комиссар и все командиры полков (кроме возможно артполка) - пропали без вести. Т.е. комсостав был назначен вновь.

>Возникает вопрос - почему 138-ю сд как многие другие дивизии Крымского фронта не расформировали в мае-июне 1942 г., а как бы сформировали заново?
>Вообще хотя бы один человек из 138-й сд, воевавший на Крымфронте попал в 138-ю сд, отведенную на переформирование?
Доброго Вам,Андрей,времени суток.Не могли бы Вы выложить ком.полков и отд.частей дивизии.У меня по этой дивизии данных немного.Возможно что-то с Вашей информацией не сойдется,собирал состав на 22.6.41г.Заодно уточните и дополните:
138 гсд-г-м.Ищенко Яков Андреевич(на момент вывода с Курч.п-ва,полк.Пименов М.Я.,пбв)
з\к.нет данных
военком полк.ком.Куликов Анатолий Захарович
н\ш.ппк.Куклев Федор Михайлович
начарт-полк.Гадзоев Анисим Константинович
н\ш.арт.нет данных
НО-1-м-р.Рутковский Константин Семенович
НО-2-к-н.Красичев Николай Иванович
По ост.службам данных нет.
344 гсп м-р.Преображенский Георгий Николаевич
з\к.м-р.Джабаров Али-Юсуф Манаф-Оглы(под вопросом)
н\ш.к-н.Поспелов Михаил Геннадьевич
554 гсп-нет данных
650 гсп м-р.Рудковский Михаил Васильевич
з\к.к-н.Курбанов Джамалутдин Акаевич
н\ш.
768 гсп м-р.Доброневский Петр Антонович
з\к.
н\ш.м-р.Перекрестов Борис Иванович
295 лап м-р.Добротворский Артем Моисеевич,пбв 19.5.42г.
з\к.к-н.Колотилин Иван Георгиевич
н\ш.к-н.Тятяшкин Григорий Сергеевич,убит 5.42г.
536 гап м-р.Калистов Анатолий Николаевич(под вопросом)
284 бат.ПТО
326 озадн
155 кав.эск.
179 осб
203 обс к-н.Половцев Иван Иванович
135 мсб вв 3р.Антонов П.П.
атб-?
Что касается переформирования дивизии,то надо смотреть как она выглядела на фоне других выведенных соединений.Может посмотрели на то,что дивизия-то заслуженная,дралась в Крыму хорошо.А комсостава без войск на Тамани было валом.
Тот же Людников пришел с разгромленной 390-й сд.Практика тех лет была такова,что ком.фронтом из 3-4 остатков дивизий,собирали одну,наиболее боеспособную.Это уже потом мы дошли до того,чтобы не доводить соединение до ноля,а вовремя отвести в тыл на отдых и пополнение.
С уваж.,Связист.