От IAM Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 08.05.2015 18:18:44 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Интересные подробности о командире экранированного КВ-1 №20

>Как теперь стало известно, в районе Букмуйжа 2 июля 1941 года оставили танк КВ-1 с зав. № 4793. На марше у танка кончилось топливо. Как мы видим на снимках взорвать танк не удалось.

Подробности:
http://iam-krasnoyarsk.livejournal.com/22642.html?thread=121970#t121970

Цитата:
Мой дедушка, царство ему небесное, рассказывал, что в начале войны на дороге за Вёртоловом (на карте село Вертулова) у проезжающего КВ закончилось топливо. Командир послал одного из членов экипажа сообщить об этом. Потом на дороге появились немецкие мотоциклисты, командир отправил остальной экипаж сообщить о высадке десанта(как он предположил), а сам остался удерживать немцев огнём. Целый день немцы ожидали подкрепления, полагая, что уткнулись в линию нашей обороны, а на слудующий день, поняли, что это не так, и обошли танк. Командир отстреляв боекомплект, застрелился. Чтобы отметить образец воинской доблести своим солдатам немецкий офицер приказал похоронить его с почестями - залпом в воздух, могилу его они обложили гильзами. Дорогу от танка удалось освободить еще через несколько дней, когда подогнали тягачи. Сельские мальчишки видели в танке открытый томик стихов Пушкина. Это был московский студент Василий Гусев 23 лет. Что в этом изложеннии точно, а что - не совсем, сказать не могу. Вероятно какое-то краеведческое расследование было сделано, но я его не встречал. Как я понял немцы двигались от Эзерниеков(Букмуйжа), танк стоял на пригорке за Вертоловом в сторону Букмуйжи.