От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 12.02.2015 16:54:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: А проверьте,...

>...если есть возможность, по указам ПВС о награждениях.
>Там должны быть официальные наименования тбр.
Указы ПВС не панацея. Там косячные иной раз наименования попадаются.
Ну что же. Привожу наименования так как они именуются в Указах ПВС

13-я гв. тбр:
Приказом ВГК от 17 февраля 1944 г. № 033 за отличия в боях с немецкими захватчиками за освобождение города Шепетовка 13-й гвардейской танковой бригаде присвоено наименование Шепетовская и впредь именована 13-я гвардейская танковая Шепетовская бригада.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1944 г. и приказом зам. НКО СССР от 14 мая 1944 г. № 0126 за образцовое выполнение заданий командования в боях за освобождение города Тарнополя и проявленные при этом доблесть и мужество 13-я гвардейская танковая Шепетовская бригада награждена орденом Красного Знамени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 г. и приказом НКО СССР от 31 мая 1945 г. № 0100 за образцовое выполнение заданий командования в боях при прорыве обороны немцев и разгроме войск противника юго-западнее Оппельн и проявленные при этом доблесть и мужество 13-я гвардейская танковая Шепетовская Краснознамённая бригада награждена орденом Суворова 2-й степени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1945 г. и приказом НКО СССР от 28 июня 1945 г. № 0123 за образцовое выполнение заданий командования в боях при прорыве обороны немцев на реке Нейссе и овладении городами Коттбус, Люббен, Цоссен, Беелитц, Лукенвальде, Тройенбритцен, Цана, Мариенфельде, Треббин, Рангсдорф, Дидерсдорф, Кельтов и проявленные при этом доблесть и мужество 13-я гвардейская танковая Шепетовская Краснознамённая ордена Суворова бригада награждена орденом Кутузова 2-й степени.

По 14-й гв.тбр:
Приказом ВГК от 1 января 1944 г. за отличия в боях за освобождение города Житомир 14-й гвардейской танковой бригаде присвоено наименование Житомирская и впредь именована 14-я гвардейская танковая Житомирская бригада.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1944 г. и приказом зам. НКО СССР от 29 мая 1944 г. № 0140 за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях за освобождение города Шепетовки и проявленные при этом доблесть и мужество 14-я гвардейская танковая Житомирская бригада награждена орденом Красного Знамени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 г. и приказом зам. НКО СССР от 17 апреля 1944 г. № 090 за образцовое выполнение заданий командования в боях за освобождение городов Староконстантинова, Изяславля, Шумска, Ямполя, Острополя и проявленные при этом доблесть и мужество 14-я гвардейская танковая Житомирско-Шепетовская Краснознамённая бригада награждена орденом Суворова 2-й степени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 г. и приказом НКО СССР от 28 июня 1945 г. № 0124 за образцовое выполнение заданий командования в боях при прорыве обороны немцев западнее Сандомира и проявленные при этом доблесть и мужество 14-я гвардейская танковая Житомирско-Шепетовская Краснознамённая ордена Суворова бригада награждена орденом Кутузова 2-й степени.


Итог:
1) Верховный Совет ни в одном Указе не признавал в 13-й гв.тбр наименования Тарнопольской;
2) начиная с 19 марта 1944 г. в Указах ПВС 14-я гв.тбр именуется Житомирско-Шепетовская. Но кто ей присвоил наименование Шепетовская и когда (примерно между 17 февраля и 19 марта 1944 г.)? К тому же 14-я гв.тбр за Шепетовку награждена ОБКЗ (но такое было, что за одно и то же частям давали и наименование и орден, а иногда даже и два ордена).