От капитан Ответить на сообщение
К Melnikov V.V. Ответить по почте
Дата 24.02.2015 19:24:44 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: спасибо.... читаю.......

>>“Отправить из состава войск Дальневосточного фронта в резерв Верховного Главнокомандования стрелковые соединения:
>>205 стр. дивизию - из Хабаровска ,
>> ....
>>Думаю, нужная дивизия как раз 205-я из Хабаровска.
>> http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=1250.0
>
>Спасибо!
>Похоже она!
> http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=1250.15

>Я в шоке!!!!!!!!!
>Мне дед вот про это рассказывал (это выход из окружения в августе):
>"... Дед остался старшим по званию, и хотя по возрасту он был самым молодым, ему беспрекословно подчинился маленький отряд. Со всех фляжек собрали воду, слили в одну и отдали на хранение деду, а он выдавал в сутки по столовой ложке. Как-то они расположились на стоянку, дед слышит какой-то шум среди своих, оказалось - один из бойцов свою фляжку с водой припрятал, а остальные его застигли на месте преступления. К тому времени, когда дед добежал, того уже штыками закололи. Потом набрели на ручеек, а там в воде - трупы наших солдат. Они их похоронили, и в ручей камней накидали, чтобы вода отфильтровалась и очистилась от трупного яда. А как-то ночью набрели на брошенную полевую кухню, с голоду набросились на еду, чувствуют - что-то не то. Наутро смотрят - там уже черви ползают. Вот так и выбирались из окружения. Добрались до своих, их тут же на допрос: кто такие, не немецкие ли шпионы - документов-то нет никаких. Тогда разговор был короткий - на расстрел! Тут помощник деда, Гриша Замотов, срывает карабин с плеча и в гневе кричит: "Какой еще расстрел? Да я сам вас всех сейчас тут постреляю!". Их, естественно, повязали, разоружили, ремни сняли - повели на расстрел. И тут по пути встречается деду замполит, комиссар Попов, с которым они вместе на Дальнем Востоке служили. Тот в шоке: "Вася, а ты что тут делаешь?". Дед, весело так: "Да вот, на расстрел ведут" - "Какой расстрел?! Отменить немедленно!". Вот таким чудом спаслись. ..."

>Про то как их знакомый встретился на пути к расстрелу.
>ЁКЕРНЫЙ БАБАЙ!!!!
>так это правда!!!!

Насчет расстрела кажись ваш дед загнул для красного словца.