От Китаец Ответить на сообщение
К Вадим Воскобойников
Дата 21.01.2005 10:38:58 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Гражданская война; Версия для печати

Re: Ответ по...

Салют!

>Нет в документах именно кафтан, а не шинель.

В интендантской отчётности их писали в одну графу (не настаиваю, что всегда). Как шинели проходили и пальто, хотя в старой армии их чётко различали. Пальто (шинели) могли быть, например, студенческими, какие носил в 1921г. почти весь комсостав Рыбинского стрелполка.

>...Ни фотографий, ни кинокадров подразделений в форме обр. 1919 года практически не сохранилось. Есть две известные фотки на Красной Площади в 1919 году, но там один человек в такой форме

Каховка, 1920г. 51-я стрелдивизия. На некоторых фотографиях около 50% л.с. в кафтанах.

>>Будённый пишет, что 11-я кавдивизия прибыла в I-й конкорпус (осень 1919г.) единообразно одетая в шлемы и кафтаны от новой форме, но при этом в доломанах и чакчирах от старой формы мирного времени. Не зависимо от Будённого, именно этот костюм (богатырка, кафтан и красные шаровары) мы видим на конармейцах на картинах Самокиша (точный с точки зрения униформологии художник).
>
>Картина - это все таки ээээ, не совсем надежный источник. Помните бесмертную фразу: "Я так вижу":-)))

Сам на художника 4года учился. 8о) У нас в ходу была другая фраза - "нашмалять от фонаря". Так вот, с Самокишем это вряд ли.
До революции Самокиш работал в основном по заказам полков кавалерии русских гвардии и армии, так что в лошадях и тонкостях униформы приуспел. Если бы он в "галунах, погончиках, петличках" наврал - клиентура бы разбежалась. Так что с этим у него всё в порядке.
И опять же - 100% совпадение с описаннием комкора.
Кстати, чакчиры полагались краповыми, в разговорной речи обычно назывались красными ("красноштанный гусар"), а зачастую таковыми являлись фактически.

>>В 1920г. кафтаны (как и богатырки) всё чаще попадаются на фото. А вот новые рубахи можно видеть только в 1921г., да и то на краскомах из "непоследних" учреждений.

>Именно об этом и речь. На сохранившихся фото и кинокадрах только большие начальники из центрального аппарата в форме 1919 года, да и то далеко не все.

Я писал это не про всю форму, а про рубахи. Знаю 2фото: Ворошилов (С.К.В.О.) и краскомы (преподаватели?) школы им.В.Ц.И.К. (караул на III-м Конгрессе Коминтерна, кажется).

>>И ещё - маленькая придирка. На мой взгляд форма обр.1922г. гораздо более отличалась от обр.1919г. (практически все предметы нового покроя), чем от обр.1924г. (в которой как раз "внесены значительные изменения в существующую форму одежды"). Но это, собственно, уже мелочи...
>
>Здесь совсем не согласен. Форма 1924 года весьма сильно отличалась от формы 1922 года. Ну разве что кроме зимнего шлема, который остался без изменений, и до известных пределов шинели.

До известных пределов - и рубахи. Спороли разговоры и так донашивали до упора (гораздо долее положенного по приказу срока донашивания). От рубах нового образца старые отличались в основном карманами.
Что действительно радикально изменилось - разцветки по родам и должностные знаки различия.

>Вадим Воскобойников http://rkka.ru/iuniform.htm

С почтением, Китаец.