От Василий Бардов Ответить на сообщение
К Василий Бардов Ответить по почте
Дата 03.03.2005 19:19:01 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Рассказ В.И.Попкова

==В субботу доцент Неделько сказал мне что у него есть интересные мемуары Мерецкова который с Копцом приезжал на инспецкионные проверки по аэродромам Белостокского выступа и был свидетелем приземления немецкого пассажирского самолета на военный аэродром.
>Кажется это та самая история о которой мне рассказывал генерал Виталий Иванович Попков которая случилась в его тогда еще 129-м ИАПе.==

http://www.soldat.ru/forum/forum.html?page=1&id=11164&referer_query=page%3D1

Рассказ В.И.Попкова 28.08.2004 15:16

Бардов: "А какой это полк был"?

Попков: "129-й..."

Бардов: "А-а, 129-й истребительный полк"!

Попков: "Да".

Бардов: "Долгушин к стати был в 122-м, рядом был 127-й, а это оказывается был 129-й. Так они были соседи получается"!

Попков: "Соседи. Да. Ребята там работали здорово, потому что полк наполовину уже переучился на новую матчасть - Миг-3 и ЛАГГ-3, но были И-15 и И-16 в плоку.
Когда дали команду: "Рассредоточиться"! - полк вышел..."

Бардов: "А команду дали заблаговременно"?

Попков: "За месяц наверно до начала
(войны). Они (полк) сели на обыкновенное поле колхозное и самолеты замаскировали под копны скошеной (травы) соломы.
Буквально за неделю перед ударом (немцев) на аэродром Пружаны (где базировался полк) сел Юнкерс-52 линии "Москва-Берлин". Он (экипаж) сказал что он заблудился. Командир этого корабля пришел туда в..."

Бардов: "Якобы гражданский"?

Попков: "Да - на гражданском СЛ, но экипаж - военный.
Он прошел по аэродрому и увидел: самолетов уже мало осталось - куда-то они делись, хотя были.
Ево там поймали сразу", но он объяснил: "Заблудился"...
Короче говоря он (его фамилия или Гофман или Горб - что-то такое, созвучное) на место рассредоточения нашего полка привел 1-ю группу Юнкерсов - туда налетело 30 СЛ".

Бардов: "Привел тот летчик, который тогда садился"?

Попков: "Да. Он уже лидером туда "пришел" - в своей настоящей форме".

Бардов: "Прилетели бомбардировщики"?!

Попков: "Бомбардировщики. Ево потом там заместитель по политчасти 1-й эскадрильи Соколов (который у нас был) как раз первый самолет этого ведущего сбил. А те (остальные Юнкерсы) начали штурмовать и поджигать... А солома горит - люди бросались чтобы ее разбросать... Истребители гоняют..."

Бардов: "Так они засекли не только базовый аэродром в Пружанах, что он практически пустой, но даже ваш замаскированный секретный вот этот"?

Попков: "Да. Им было ясно - неделю у них было время провести разведку. И они там облетывали конечно.
Вот поэтому когда его сбили - смотрят: "А, старый знакомый"!

Бардов: "Так они его еще и взяли"?!

Попков: "Взяли! Поэтому это был (горький - В.Б.) опыт, но на пользу не пошло, потому что маскировать нужно такими, которые быстро можно... А это - солома горит и потом зажигаются самолеты".

Бардов: "А ваши "старики" не говорили по поводу зенитного прикрытия"?

Попков: "Никакого зенитного прикрытия там небыло и полк начал отступать: Минск-Калинин и вошел в Московскую зону. Под Москвой он начал воевать..."
=========================================================

Эти наши слова я могу подтвердить аудиофайлами - вот только пока у меня есть ограничение в 2 минуты на размер файла.