От Василий Бардов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.02.2005 13:53:31 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Персоналии; Версия для печати

Краткие воспоминания Михаила Шестакова

Я, ШЕСТАКОВ М.Ф. в первый день войны находился в гор.Волковысске, куда приехал в служебную командировку из Белостока, где я в то время работал инженером треста стройматериалов НКПСМ БССР.
Видя невозможность попыток возвратиться в Белосток я вынужден был пробитаться пешком на Восток, в направлении Слоним-Мир и далее - Минск.
Добравшись до Минска, уже оккупированного к этому времени немцами и видя невозможность проникнуть в город, я пошёл далее, в направлении Могилёва.
На окраине Червеня я был задержан немцами и в колонне военнопленных численностью около 5 тысяч человек под сильным конвоем отправлен на запад в обход Минска.
В районе Узды (дер.Валерьяны) при попытке к бегству я был ранен в ногу, но успел укрыться от погони.
Вследствие ранения самостоятельно я двигаться не мог и крестьяне близлежащей деревни отвезли меня во 2-ю больницу г.Минска...
=========================

Интересуют кого нибудь подробности вышесказанного?
У меня есть более подробные воспоминания моего соседа по коммуналке и моего "друга с пеленок" Михаила Шестакова ставшего в последствии еще и моим родствеником (моя сестра вышла за муж за его пасынка).
А также он рассказывал мне много интересного (начиная с того как началась война в Волковысске) что не вошло в его печатные воспоминания которые он когдато пытался опубликовать в "Звезде" и не только там но ему ответили отказом - мол недостаточно художественно изобразили вы любезнейший то что видели и в чем участвовали :-)