От Вадим Воскобойников Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.02.2005 20:51:04 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Версия для печати

Андрей Мушта - Порядок вручения орденов и медалей СССР.

Уважаемый Aндрей,

>По поводу награждения медалью ХХ лет РККА.
>Мои мама и тетка( им 78 и 82 года соотв.)говорят, что медалью деда награждали в Ростове.Это возможно?

До 18 августа 1941 года все награждения и вручения орденов и медалей СССР производились Президумом Верховного Совета СССР и вручались как правило в Кремле в торжественной обстановке, в большинстве случаев лично М.И. Калининым или его заместителями.

18 августа 1941 года вышел

УКАЗ
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПОРЯДКЕ ВРУЧЕНИЯ ОРДЕНОВ И МЕДАЛЕЙ СССР

Вручение орденов и медалей СССР начальствующему составу и красноармейцам действующей Красной Армии, награжденным Президиумом Верховного Совета СССР за боевые отличия, производить непосредственно в частях, где служат награжденные.
Разрешить военным советам фронтов и армий вручать награжденным ордена и медали от имени Президиума Верховного Совета СССР.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН
Москва, Кремль.
18 августа 1941 г.

Но известно несколько случаев выездных заседаний ПВС с массовым вручением наград.
У меня например есть фото Калинина в Выборге в апреле 1940 после одного из таких массовых вручений наград.

Так что, принимая во внимание первое массовое награждение в СССР (обычно в год награждали 2-3 тысячи человек максимум), возможно Калинин или кто то из членов ПВС выезжал в Ростов для вручения медалей. Но точно сказать не могу.

Вадим Воскобойников http://rkka.ru/iuniform.htm