От Василий Бардов Ответить на сообщение
К Oleh Nemchinov Ответить по почте
Дата 03.03.2005 15:32:51 Найти в дереве
Рубрики Зимняя война; Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: ППД/ППШ/ППС

==Вопрос такой. Кому на протяжениии 1939-1945 года полагались пистолеты-пулемёты?==

На вскидку могу рекомендовать следующие воспоминания о новом оружии АВС СВТ И ППД.:

- посмотри на Милитере есть в числе первых в алфавитном списке воспоминания парня по фамилии на букву А - о первых боях и предвоенном периоде гдето в районе Друзгенинкая. Кажется он писал там что у ППД были какието мелкие и тонкие детали типа пружинок которые быстро сгнивали и ломались

- почитай воспоминания сержанта Рудько, Панова, Максименко и зама комбата-3 213-го с.п. Вещунова.
Вещунов мне рассказывал что у него ППД был еще в Финскую. Говорит от ППШ он отличался только способом фиксации диска. У ППД он вроде бы защелкивался как у немецкого автомата и когда ползешь с ним по земле или снегу - все время вываливался. А у ППШ впоследствии сделали более надежную систему фиксации.

Все остальные говорили мне что их 213-й полк был вооружен вполне неплохо - в некоторых ротах ППД было довольно много - как минимум у сержантов а то и даже у рядовых бойцов.
Они очень интересно рассказывают о ППД.
Панов к примеру говорил что с одной стороны очень хорошо было что в диске помещалось много патронов - 72 чтоли.
С другой стороны все плевались по поводу трудоемкости перезарядки. И если на тебя прут фрицы а у тебя запасного диска няма - то с трехлинейкой хоть в штыковую кинуцца можно а с ППД оставалось только улепетывать.
Отбегаешь подальше, раскручиваешь диск, накручиваешь тугую пружину и пихаешь туды патроны из карманов и противогазной сумки значит.