От Oleh Nemchinov Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 02.03.2005 20:21:49 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ и судьба 10-й тд

БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБОРОНЫ НА ЛЕВОМ БЕРЕГУ ДНЕПРА. 21 августа.
1. Юго-Западный фронт, продолжая удерживать за собой КИУР и черкасский плацдарм, отводит свое правое крыло к вечеру 24.08.41 (5-ю армию и части 27 ск) на восточный берег р. Днепр и прочно его обороняет на всем протяжении действий армий фронта. В целях своевременного парирования ударов противника по крыльям фронта резервы сосредотачиваются на флангах фронта.
2. 5-я армия отводиться к вечеру 24.8.1941 г. на восточный берег р. Днепр с задачей силами пяти сд, двух мсд, одной вдбр прочно оборонять фронт Лоев, Старо-Глыбов. Штарм- Чернигов.
3. 27 ск, усилив одной сд КИУР, остальными силами отходит к вечеру 24.8 на восточный берег р. Днепр с задачей прочно оборонять фронт Старо-Глыбов, Сваромье. С отходом на восточный берег р.Днепр корпус переходит в состав 37-й армии. 37-я армия (шесть сд, пять вдбр и части УР) продолжает прочно оборонять КИУР.
4. 26-я армия, включив в свой состав 64 ск, продолжает девятью сд и одной мсд оборонять восточный берег р. Днепр на фронте Бортничи, Домантов. Штарм- Глемязово.
5. 38-я армия, продолжая тремя сд, одной мсд и одной вдбр удерживать черкасский плацдарм, остальными силами (две сд и одна кд) оборонять северо-восточный берег р. Днепр на фронте Коробковка, Переволочная. Штарм- Глобово.
6. Резервы фронта (четыре сд, три кд и одна птабр) и их оперативное предназначение:
а) северная группа (четыре сд и одна птабр), группируясь двумя сд и одной птабр в районе Березна, Дубровное, Чернигов и двумя сд по южному берегу р. Десна на участке Оптово, Ядуты, имеет задачу в случае прорыва противника со стороны Стародба и Гомеля в общем направлении на Бахмач, во взаимодействии с войсками Центрального фронта контрударами уничтожить прорвавшиеся части противника;
б) южная группа ( три кд), располагаясь за левым крылом фронта: одной кд в районе Буромки и двумя кд - Веселый подол и Вербки, сохроняет готовность ударами из глубины во взаимодействии с войсками 38-й армии не допустить выхода противника на северо-восточный берег реки Днепр на фронте действий 38-й армии.

Гладко было на бумаге да забыли про оврагт, а по ним ходить

Теперь обрати внимание на этот текст "22 августа начался плановый отвод частей Юго-Западного фронта за Днепр. Одновременно с этим 2-й и 3-й вдк должны были быть переданы в РГК, но в это время ситуация резко изменилась. На участке, занятом 27-м ск, немцы неожиданно прорвали его позиции, переправились через Днепр раньше отступающих советских войск и захватили уже подготовленный к взрыву крупный автомобильный мост у Окунинова, создав плацдарм на левом берегу реки. Через мост двинулись танки 11-й немецкой дивизии. Попытки 212-й вдбр, частей других вдк и 41-й сд уничтожить плацдарм не удались. К концу августа на открытом правом фланге Юго-Западного фронта, по реке Десна (в районе севернее и северо-западнее Конотопа) была создана новая 40-я армия (командующий- ген.-лейтенант К.П.Подлас). На 125-километровом фронте от Шостки до Воловина находились только две стрелковые дивизии (135-я, отступавшая от самой границы и 293-я, еще не закончившая формирование (60%)). На помощь войскам армии в спешном порядке были переброшены 2-й вдк и сформированая 10-я танковая дивизия. Их контратака несколько облегчила положение-противник был остановлен, но с 27 августа 40-я армия ввязалась в изнурительные оборонительные бои."
Это получаеться 10-я переформировывалась? Как не вспомнить про любимые мною 100-е дивизии июльского фомирования (переформирования). Так что было с 10-й? Успела стать отдельной и пополниться?