От Китаец Ответить на сообщение
К Oleh Nemchinov
Дата 15.02.2005 12:22:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Re: Вот что...

Салют!
>...в составе 1-й и 2-й Украинских сов. и 3-й погран. див., 1-й отд. кбр, Отд. Бессарабской бригады...

Это не совсем так.

>С 15 апр. 1919 в армию включена Днепровская воен. флотилия.

То есть с момента создания армии? Тогда почему такая формулировка?
Насколько я понимаю - потому, что флотилия была подчинина только оперативно. Подчинение снято вскоре в связи с походом атамана Зелёного на Киев.

>В мае участвовала в ликвидации григоръевщи-ны.

Это не верно. Выделяла части - да, но сама армия - не участвовала.

>ПЕРВАЯ УКРАИНСКАЯ СОВЕТСКАЯ ДИВИЗИЯ, сформирована приказом Всеукр. Центр. ВРК от 22 сент. 1918 из повстанч. отрядов Таращанского и Нов-город-Северского у. в т. н. нейтральной зоне в р-не Сураж, Унеча, Старо дуб, Нонгород-Северский, Глухов под наим. 1-й Укр. повстанч. див.

в реальности 13 апреля 1-я и 2-я Укрдивихии было приказано полностью реорганизовать (переход с 4-полковых на 10-полковые штаты), что, в целом, было проделано. после этого дивизии, особенно 2-я, изменились радикально.

> 15 авг. 1919 П. У. с. д. и 44-я сд были сведены в одну под назв. 44-й сд.

В первом случае правильно 44-я пограндивизия. Стрелковой она стала именно после слияния.

>ВТОРАЯ УКРАИНСКАЯ СОВЕТСКАЯ АРМИЯ, созд. приказом по войскам Укр. фо. от 15 апр. 1919 (на основе решения РВС Укр. фр. от 24 марта 1919) из частей Группы войск харьковского теи.ччшя (Заднепрсвская див., 2-я р. бригада, 3-я бригада, Крымская бригада)

Очень приблизительно, скорее даже не верно.

>...к-рые были сведены в 2 штат-Ире дивизии (3-ю и 7-ю Укр. сд).

Это планировалось, но не было осуществлено.

>Штаб |армии — в Екатерипославе. Входила в состав Укр. фр., с 27 апр. 1919 — Юж. фр.

Официально её пытались передать Южфронту ещё ранее, в действительности же командарм Скачко все приказы получал от Укрфронта, а Южфронт узнавал об обстановке на участке армии из сводок Укрфронта. Прямая связь между II-й Укрармией и Южфронтом отсутствовала.

>В апр. армия прорвала укрепления бе-|Ш и интервентов на Перекопе и освободила значит, часть Крыма (29 апр. освобождён Севастополь)

29-го ли?

>затем овладела побережьем Азовского м. от Геническа до Мариуполя.

Не затем, а перед тем. Это уже очевидная ошибка.

>В мае части армии участвовали в ликвидации банд Григорьева в р-не Екатеринослава, а. Гришине и Синельниково...

Это правда. В вопросах, касающихся Григорьева, армия была подчинина командвойск Х.В.О. т.Ворошилову.

>вели оборонительные бои с войсками Деникина в р-пах ст. Иловайская и Сватово и г. Куияпск.

И не только там. Только вот согласно Скачко, что подтвердил и принявший у него армию Ворошилов "вся 2-я украинская армия состоит из бригады Махно".

>ВТОРАЯ УКРАИНСКАЯ СОВЕТСКАЯ ДИВИЗИЯ, сформирована приказом Вссукр. центр. ВРК от 22 сент. 1918 из новстанч. отрядов в р-не Рыль-ска, Суджи и Корочи под наим. 2-й повстанческой див.

См. сказанное про 1-ю Укрдивизию.

В нояб. 1918 участвовала в бо-ях с германскими и гетманскими вой-а...

все боестолкновения с германским I-м резервным корпусом относятся ко времени ДО официального начала боевых действий. К началу похода с германцами договорились по-хорошему.

>Мерифы...

К бою у Марёфы дивизия никакого отношения не имела.

>ТРЕТЬЯ УКРАИНСКАЯ СОВЕТСКИ АРМИЯ, создана приказом по войскам Укр. фр. от 15 апр. 1919 (на основе решения РВС Укр. фр. От 24 марта 1919) из частей группы войск одесского направления, к-рые были сведены в две штатные дивизии (5-ю и 6-ю Укр. сд).

Это должно было быть так. в действительности "части группы войск одесского направления", кроме интернационалистов, были сведены в 5-ю Укрдивизию и форирования Б.С.С.Р.
6-я укрдивизия роазворачивалась из 1-й

В маэ в армию вошли 1-я Бессарабская и 2-я Интернац. дивизии. Армия действовала в р-не Одесса — Херсон — Николаев и к кон. апр. очистила от противника всё Левобережье Приднестровья до Тирасполя. 11 мая 1919 части армии форсировали Днестр и продвинулись на Кишенёв, но наступление приостанось в связи с контрреволюц. мятяжом Н. А. Григорьева (быв. нач. 6-й Укр.сд). Части армии участвовали в ликвидации григоръевщииы. 28 мая армия, передав часть войск Юж. фр.,.перешла к обороне, продолжая борьбу с бандами. В связи с упразднением Укр. фр. 13 июня
>- 1919 войска армии обращены на формирование 12-й А Зап. фр.
С почтением, Китаец.