От Василий Бардов Ответить на сообщение
К Илья Вершинин Ответить по почте
Дата 12.03.2005 20:14:51 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: К Василию...

>Привет, Вася!

>Дело в том, что в одной газете я прочитал то, что за Испанию Евграфовича представляли к званию Героя, но из-за драки на приеме у Сталина его наградили двумя орденами Красного Знамени.

Илья - ты это читал в газете а мне он это рассказывал лично и я эту байку записал на диктофон и поинтересовался у него фамилиями участников а также временем когда произошел этот банкет и местом его проведения.
Если в этом вопросе ты веришь Евграфычу - давай я найду фамилии участников этого банкета и мы посмотрим что они сами говорили в своих воспоминаниях по поводу их возвращения из Испании в Москву.
Но А.Симонов считает что это байка и вообще - Федоров после Испании получил вполне приличную должность и ни о каких понижениях не может быть и речи.
И вообще до сих пор никаких подтверждений самого этого банкета и драки на нем я пока не обнаружил.

==Согласись, что такие ордена Красного Знамени, Отечественной войны и Красной Звезды - эти ордена сыпались проливным дождем. Уж во всяком случае нельзя сравнить награды Федорова с Голубевым...==

Я честно говоря не понял что ты этим хочешь сказать.
Голубев имеет отношение к полку в котором служил твой Сергеев. Зачем его и его награды сравнивать с Федоровым?
По архивным документом за Федоровым в Испании числятся 2 зачтенных ему самолета противника. За это он получил кажется 2 ордена так же как и все остальные (по минимому) из его группы. Некоторые получили больше но у них и самолетов побольше зачтено.