От Василий Бардов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 18.03.2005 16:23:54 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Бой под Пренцлау 42-го ГИАПа с 20 ФВ-190 25.4.45

Илье Вершинину и не только:

Интересно, не был ли случайно Сергеев одним из стрелков тех самых Ил-2м которые штурмовали немецкие войска в Пренцлау?

А.Симонов: "Сам И.Е.Фёдоров в свом письме А.А.Новикову от 24.06.1945 собственноручно пишет (цитирую):
"Из дела видно, что Вам ещё не доложили о том, что 25.04.1945 г. в бою под Прентцлавой (так написано) при сопровождении Илов были встречены 20 ФВ-190, и я парой принял бой и лично сбил 2 с-та противника типа ФВ-190. При этом не потерял ни одного Ила и даже своего напарника".

И.Федоров: "с Фокке-вульф 24-мя дрались вдвоем. И мой напарник 2 сбил (гвардии мл.л-т 42-го гв.полка Савельев), а я – 9. Так это же не игрушечные, а это истребители самые лучшие немецкие. Они его «Наташей» звали – немцы сами. Они его любили, этот самолет. Ну, представляете, 24 СЛ-та выскочили, на нас нарвались и от нас только 13 ушло, а 11 – в «ящике» (их пилоты, если спастись не смогли). Мы штурмовиков 24 штуки прикрывали Ил-2М (со стрелком назад). И они там поработали.
А главное – когда подлетали мы к Принслау (куда мы летели) где разгружались большое количество эшэлонов: войска разгружали, технику. И вот наша задача была штурмовикам – по этим целям, а наше дело – прикрывать. И вот они мне: «Маленькие (как называли истребителей, а их - горбатыми), будте внимательны! Следите за воздухом, подходим к цели». А я возьми еще и похвастайся, говорю:
«Выполняйте спокойно задание. Пока я над вами вишу – ни одна фашистская сволочь не тронет из вас ни одного»!
Бардов: «И тут вываливаются, ха-ха-ха-ха…?!»
Федоров: «Да и тут из облаков 2 выскакивают (облачность была – редкая такая)... Они видимо не видели, потому что 4-ка выскочила левее меня и правый ихний – ну от меня метров 15 - самое большое, проскочил.
Бардов: «Вы чуть не столкнулись, получается».
Федоров: «Да, да. И они проскочили – они не видели, а я сзади пристраиваюсь – раз: одново нет… Ведущий сделал горку, вправо разворачивается, смотрит на своево, что один уже полетел (вниз), а кто сбил? Я и его сбил».
Бардов: «Засмотревшегося».
Федоров: «Да, да. Смотрю: 6-ка, потом - 10-ка выскакивает! И я их пока они из-за облаков один к другому пристраивались их тут и молотил: как через мясорубку пропустил. А потом они в круг стали».
Бардов: «Оборонительный круг».
Федоров: «Да, это между прочим – спасательный круг: если они ходят вот таким кругом…»
Бардов: «как пила»
Федоров: «…вы ни от сюда, ни от туда (показывает) - ниоткуда их не собьете. А во внутрь зайдете:
там взбушованный воздух моторами самолетов (в дальнейшем – СЛ): там будет так бросать, что ты не успеешь отвернуться, как тебя об другой СЛ шмякнет. И помимо твоей воли. Но он больше диаметр круга, когда их много. А я-то один и могу восьмерку делать вот такую (показывает), э-хэ-хе, в ихнем кругу. И я еще в круг встал и тут начал их «ласкать». Они видят, что я 2 штуки сбил в кругу уже и они крайние. И как только я стал пристраиваться – они сразу же, как выскочат - отвалились с круга
и вот так вот – и один на другова. И когда увидели – стали уже спасаться, чтобы им не столкнуться,
а я их «снял»: не успели они разобраться хэ-хе-хе – на том свете разберутца хэ-хе-хе".

М.Быков: "Можно добавить также, что, согласно документам 269 иад, бой с 20 ФВ-190 25.4.45 в период 19.00-20.00 вела не пара Як-9 Федорова, а вся группа сопровождения (42 гиап) - 14 Як-9м, ведущий ст.л-т Саратов (а вовсе не Федоров, летевший в группе полка просто ведущим пары ), а всего по итогам этого боя наши засчитали себе 7 сбитых ФВ-190.

А если еще глубже вдаваться в детали - из этих двух ФВ-190 Федоров один действительно сбил, а второй - добил подбитый другим летчиком. Вот дословная цитата из дивизионной оперсводки /ф.269 иад, оп.1, д.15, л.122/:

"Полковник Федоров в паре с гв.мл.л-том Савельевым вели бой с двумя ФВ-190. Полковник Федоров, выбивая из-под хвоста у Савельева противника, снизу спереди под ракурсом 3/4 с дистанции 20/10 м одной длинной очередью сбил ФВ-190, который перешел в пикирование и ударился о землю 1 км сев.-зап. Битиков (юго-вост. Пренцлау), после чего полковник Федоров, развернувшись, спереди сбоку обнаружил дымящего подбитого ФВ-190, атаковал его и сверху с дистанции 20 м сбил. Самолет противника упал на берегу озера Унтер-Юкер-Зее (сев.-зап. Битиков)".

Илья - прочитай пожалуйста все это Сергееву и спроси не участвовал ли он в этом бою?
Ну мало ли что?