От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 30.03.2005 18:32:42 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Тем, кто...

>1) Помогите проследить линию преемственности от 49-го Гдовского стрелкового полка к 270-му Ленинградскому стрелковому полку.
>2) Сейчас 270-й гвардейский учебный Ленинградский мотострелковый полк им. Ленинского Комсомола (пос.Сертолово ЛО) полностью расформирован или сведён в батальон?

Надеюсь что отвечу на многие вопросы.
Отдельный гвардейский учебный мотострелковый батальон

Ведет свою историю от Копорского мушкетерского полка, сформированного в 1803 году. Ему предшествовали ряд формирований.

В 1784 году из людей разных полевых полков и гарнизонов был сформирован Финляндский егерский корпус.
29 ноября 1796 года корпус был расформирован, из его людей набраны 1-й, 2-й и 3-й Егерские батальоны.
17 мая 1797 года батальоны были переформированы соответственно в 1-й, 2-й и 3-й Егерские полки.
31 октября 1798 года 3-й Егерский полк стал называться Егерским генерал-майора Гвоздева полком.
31 марта 1801 года через 19 дней после восшествия на престол, Александр I вернул всем полкам прежние (екатерининского времени) названия по наименованиям городов и земель Империи и Егерский генерал-майора Гвоздева полк был переименован во 2-й Егерский полк.
20 августа 1805 года 4 роты 2-го Егерского полка были отчислены на формирование 21-го Егерского полка.

16 мая 1803 года из 11 рот гренадерских и мушкетерских полков и рекрутов был сформирован Копорский мушкетерский полк.
22 февраля 1811 года полк был переформирован в Копорский пехотный полк.

28 января 1833 года к Копорскому пехотному полку был присоединен расформированный 2-й Егерский полк и полк был назван Копорским егерским полком.
14 августа 1852 года полк был переименован в егерский Его Королевского Высочества Принца Альберта Саксонского полк.
17 августа 1854 года полк был переименован в егерский Его Королевского Высочества Наследного Принца Саксонского полк.
17 апреля 1856 года полк был переименован в Пехотный Его Королевского Высочества Наследного Принца Саксонского полк.
19 марта 1857 года полк был переименован в Копорский пехотный Его Королевского Высочества Наследного Принца Саксонского полк.
6 апреля 1863 года 4-й батальон и бессрочноотпускные 5-го и 6-го батальонов отчислены на сформирование Копорского резервного пехотного полка.
25 марта 1864 года в наименования полков были введены их порядковые номера и полк был переименован в 4-й пехотный Копорский Его Королевского Высочества Наследного Принца Саксонского полк.
18 октября 1873 года полк был переименован в 4-й пехотный Копорский Его Величества Короля Саксонского полк.
16 июня 1902 года полк был переименован в 4-й пехотный Копорский полк.
26 августа 1912 года в день 100-летней годовщины Бородинской битвы полк получил дополнение в названии и был переименован в 4-й пехотный Копорский генерала графа Коновницына полк.
6 мая 1913 года полк был переименован в 4-й пехотный Копорский генерала графа Коновницына, ныне Его Величества Короля Саксонского полк.
1 августа 1914 года полк был переименован в 4-й пехотный Копорский генерала графа Коновницына полк.

К началу 1-й мировой войны 4-й Копорский пехотный полк входил в состав 1-й пехотной дивизии 13-го армейского корпуса Московского военного округа. Полк дислоцировался в городе Смоленск.
На базе дивизии с началом мобилизации была сформирована 56-я пехотная дивизия.

В августе 1914 года 1-я пехотная дивизия 13-го армейского корпуса вошла в состав 2-й армии Северо-Западного фронта.
С 4 августа по 2 сентября 1914 года полк участвовал в Восточно-Прусской операции.

На 1 октября 1917 года 1-я пд 13-го ак входила в состав 12-й армии Северного фронта.
В годы 1-й мировой войны 13-й ак действовал в составе 1-й, 2-й, 5-й и 12-й армий Северо-Западного и Северного фронтов.

В феврале 1918 года полк вошел в состав РККА.
Зимой 1918 года германские войска развивали наступление в общем направлении Псков, Петроград.
Отряд рабочих Путиловского завода Петрограда под командованием Я.Ф. Фабрициуса успешно сражался в районе Гдова Псковской области.
27 февраля 1918 года к Гдову, захваченному контрреволюционерами, выехал с отрядами путиловцев – членов Социалистического союза рабочей молодежи и с группой солдат 6-го запасного саперного батальона один из активных деятелей партии Я.Ф. Фабрициус. Вместе с солдатами 2-го батальона (командир Н.К. Блинов), входившего в состав 4-го красноармейского полка Северного фронта, и кавалеристами эскадрона 2-го Прибалтийского драгунского полка, питерцы нанесли удар по врагу и освободили Гдов.

3 мая 1918 года в городе Гдов Петроградской губернии из добровольцев отряда П.Е. Дыбенко, петроградской Красной Гвардии и рабочих города Нарва была сформирована Гатчинская пехотная дивизия. В мае 1918 года Гдовский отряд был развернут в 1-й Гдовский полк пограничной стражи.
В мае – ноябре 1918 года дивизия обороняла подступы к Петрограду на нарвском направлении.
До сентября 1918 года дивизия входила в состав Северного участка отрядов завесы.
24 июля 1918 года дивизия была переименована в 3-ю Петроградскую пехотную дивизию.
В сентябре – октябре 1918 года дивизия входила в состав Северного фронта.
2 ноября 1918 года дивизия была переименована в 6-ю стрелковую дивизию.
В состав дивизии вошли:
1-я стрелковая бригада (46, 47, 48 сп);
2-я стрелковая бригада (49, 50, 51 сп);
3-я стрелковая бригада (52, 53, 54 сп);
а также артиллерийские, кавалерийские, инженерные, авиационные части и подразделения.
В ноябре 1918 года дивизия вошла в состав 7-й армии, в которой находилась до мая 1920 года.
Штаб дивизии и два дивизиона артиллерии комплектовались в Гатчине, 47-й стрелковый полк – в Петергофе и Ямбургском уезде, 48-й и 50-й стрелковые полки – в Детском Селе, 49-й стрелковый полк – в Луге, 51-й стрелковый полк – в Новгороде, 52-й и 53-й стрелковые полки – на Карельском перешейке. В дивизию вошли также 6-й кавалерийский полк, авиационная группа и 6-й воздухоплавательный отряд, батальоны связи и инженерный. Большинство этих частей формировалось в Петрограде.

В ноябре 1918 года – январе 1919 года участвовала в Освободительном походе Красной Армии в Прибалтику и Белоруссию 1918-19 годов.

24 ноября 1918 года красные части ворвались в Псков. На главном направлении действовал 49-й, бывший Гдовский, полк.
23 декабря 1918 года 49-й стрелковый полк освободил город Юрьев.
В январе-феврале 1919 года полк ведет ожесточенные бои за населенные пункты Юрьев, Порхов, Валк. Особенно тяжелые бои шли за г. Валк. Три недели шквального огня и рукопашных схваток. Когда же белые перерезали дорогу Валк - Псков, сложилось критическое положение. Комиссар Петр Смородин собрал ударный батальон добровольцев и сам повел его в бой. Батальон окружил врагов, уничтожил около 400 солдат и офицеров противника, а потом на плечах отступающих ворвался в город.
С января 1919 года 6-я стрелковая дивизия вела бои с белогвардейскими и белоэстонскими войсками при отходе из Эстонии.

В конце апреля 1919 года 49-й Гдовский полк прибыл в Лугу на переформирование. Полк насчитывал всего около 250 бойцов.
Красноармейцы полка пришли сюда измотанные непрерывными боями, полураздетые. Но трудности и лишения не сломили их. Они были полны решимости идти в новые сражения с врагами Советской власти.
В апреле 1919 года полк вел ожесточенные бои на Лужском направлении.
В июне 1919 года был сформирован Лужский боевой участок, в состав которого вошел 49-й Гдовский полк.
В связи с потерей Пскова заметно ухудшилась обстановка на лужском участке, где оборонялись запасной полк и несколько небольших частей под общим командованием инспектора пехоты 7-й армии Н.И. Иванова.
В разгар боев с белыми на лужский участок приехал начальник Политического управления округа в качестве уполномоченного РВС 7-й армии Н.Г. Толмачев. В это время 49-й полк оборонялся в районе железнодорожных станций Преображенская и Мшинская. В ночь на 26 мая завязался упорный бой в районе деревни Красные Горы. На рассвете противнику удалось ее окружить. Находившийся здесь Н.Г. Толмачев возглавил небольшую группу красноармейцев. Он вел огонь из пулемета. Когда кончились патроны, комиссар убил из револьвера еще несколько белых. Не желая сдаваться живым, Н.Г. Толмачев последнюю пулю оставил для себя. Впоследствии Н.Г. Толмачев был похоронен на Марсовом поле.

В мае – июне полк воевал с войсками Юденича при обороне Петрограда, 5 августа 1919 года освобождал Ямбург.

В июле 1919 года 3-й батальон 49-го полка, действовавший на правом фланге 6-й дивизии, очистил от противника ряд важных опорных пунктов, что открыло путь на Котлы. За успехи в этих боях были награждены орденом Красного Знамени комиссар полка С.А. Смирнов, помощник командира полка И.А. Куксин, командир батальона С.С. Гурьев, комиссар батальона Г.И. Гамаюнов, командир роты М.П. Паничев, красноармеец Б.О. Стацевич и другие.

Приказом по 7-й армии от 30 августа 1919 года из частей Лужского боевого участка была сформирована 19-я стрелковая дивизия (2-го формирования).
В состав дивизии входили:
55-я стрелковая бригада (163-й, 164-й, 165-й стрелковые полки);
56-я стрелковая бригада (166-й, 167-й, 168-й стрелковые полки);
57-я стрелковая бригада (169-й, 170-й, 171-й стрелковые полки).
Дивизия входила в состав: 7-й армии (август – сентябрь 1919 года), 15-й армии (октябрь 1919 года – январь 1920 года), 7-й армии (январь – апрель 1920 года).
Участвовала в оборонительных боях в районах ст. Ямм, г. Луга (до октября 1919 года), в освобождении от войск Юденича ст. Батецкая, Оредеж, г. Ямбург, в очищении от противника правого берега реки Нарова. Обороняла берега Чудского озера и Наровы (ноябрь – декабрь 1919 года).
Начдивы: Ф.С. Конюка (30 августа – 29 октября 1919 года), Л.Я. Угрюмов (29 октября 1919 года – 7 апреля 1920 года). Военкомы: В.П. Квятковский (30 августа – 9 октября 1919 года), Б.В. Толпыго (30 августа – 9 октября 1919 года), М.Д. Авсаргов (9 октября – 19 декабря 1919 года), Г. Вилкс (19 декабря 1919 года – 3 января 1920 года).
18 апреля 1920 года 19-я стрелковая дивизия была расформирована.

В апреле 1920 года 57-я бригада (169-й, 170-й, 171-й стрелковые полки) 19-й стрелковой дивизии была передана в состав 55-й стрелковой дивизии 7-й армии (Петроград). С сентября по октябрь 1920 года дивизия входила в состав 4-й армии, с ноября по декабрь 1920 года в состав 14-й армии. До июля 1920 года дивизия занималась заготовкой и подвозом топлива в Петроград. С марта по август 1920 года 55-я стрелковая дивизия охраняла границу с Финляндией.

В августе 1920 года 55-я стрелковая дивизия получила пополнение, состоящее преимущественно из дезертиров Смоленской и Минской губернии и была переброшена в Белоруссию на польский фронт.
В сентябре – октябре 1920 года 55-я стрелковая дивизия вела бои с белополяками в районе Кобрин - Пружаны. Затем дивизия была передислоцирована в район Черкассы. Дивизия охраняла границу с Польшей и Румынией. В ноябре 1920 года дивизия участвовала в ликвидации банд Гальчевского, Орлика, Байды, Кирилюка и охране сахарных заводов в районе Корсунь, Звенигородка, Смела.

21 декабря 1920 года 55-я стрелковая дивизия была переформирована в 55-ю отдельную стрелковую бригаду, которая в мае 1921 года в районе Ахтырки была переименована в 137-ю отдельную Петроградскую стрелковую бригаду. Она в августе 1921 года принимает участие в маневрах войск Украины. В сентябре 1921 года в районе Гайсина эта бригада входит в состав 24-й стрелковой дивизии, где переименовывается в 72-ю бригаду, сохраняет титул Петроградской, поскольку ее корни уходили в этот город.
В 1922 году 72-я бригада свертывается в 72-й Петроградский стрелковый полк. 4 декабря 1923 года полк посетил М.В. Фрунзе. Почетным красноармейцем полка был зачислен Ян Фабрициус. Полк 23 февраля 1930 года награжден Революционным Красным Знаменем ЦИК СССР как знак призыва к постоянной его готовности выступить на защиту завоеваний Социалистической революции. Грамота №123 была подписана М.И. Калининым, А.С. Енукидзе, К.Е. Ворошиловым.
В 1939 году полк переименован в 274-й стрелковый полк.
30 ноября 1939 года 274-й Ленинградский стрелковый полк встретил у финской границы.
В советско-финляндской войне полком командовал майор Н.Д. Соколов.
За мужество, проявленное в боях, красноармеец Иван Михайлович Комаров удостоен звания Героя Советского Союза.
В марте 1940 года 274-й полк выведен из состава 24-й стрелковой дивизии и включен в состав 8-й отдельной стрелковой бригады.
Великую Отечественную войну полк встретил на полуострове Ханко в составе 8-й отдельной стрелковой бригады. Полк участвовал в обороне Ленинграда и прорыве блокады.

В 1945 году полк был переформирован в 117-й гвардейский механизированный полк 37-й гвардейской механизированной дивизии.

В августе 1997 года 270-й гвардейский учебный мотострелковый полк был переформирован в отдельный гвардейский учебный мотострелковый батальон.