От Чекист Ответить на сообщение
К Евгений Дриг
Дата 14.03.2005 20:37:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Части и соединения; Версия для печати

Re: Про комбригов...

Евгению Дригу от Чекиста про комбригов и комдивов.
Здравствуйте, Евгений! Вот что удалось мне накопать по тому списку, что Вы выложили:
Комдив Алексеев П. Г. Командующий авиацией 13-й армии Западного Особого военного округа.
Комдив Буриченков Георгий Андреевич. Командующий Южной зоной противовоздушной обороны. Присвоено звание «генерал-майор» 17.11.42.
Комдив Васенцович Владислав Константинович. Старший преподаватель Военной академии имени М. В. Фрунзе. Арестован 15.02.41, осужден 16.07.41 к 15 годам ИТЛ (плюс 5 лет поражения в правах), освобожден в 1953 году, реабилитирован 04.56. (По идее не наш "клиент", так как в войне не участвовал)
Комдив Чернышев Василий Васильевич. Заместитель Народного комиссара внутренних дел СССР. Присвоено звание «комиссар государственной безопасности 3-го ранга» 02.07.41.
Комбриг Грудяев Павел Иосифович. Преподаватель Артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского. Присвоено звание «генерал-майор артиллерии» 19.01.43.
Комбриг Жабин Николай Иванович. Старший преподаватель Академии Генерального Штаба РККА. Присвоено звание «генерал-майор» 27.01.43.
Комбриг Зыгин Алексей Иванович. Командир 174-й стрелковой дивизии 62-го стрелкового корпуса 22-й армии Уральского военного округа. Присвоено звание «генерал-майор» 07.08.41. Погиб в бою 27.09.43.
Комбриг Медянский Михаил Сергеевич. Преподаватель авиационного училища.
Комбриг Онуприенко Дмитрий Платонович. Командующий 33-й армией Резервного фронта. Присвоено звание «генерал-майор» 07.12.42.
Комбриг Подшивалов Владимир Иванович. Старший преподаватель Военной академии имени М. В. Фрунзе. Присвоено звание «генерал-майор танковых войск» 07.02.43.
Комбриг Фесенко Павел Григорьевич. Заместитель командира отдельного авиационного полка по материальному обеспечению.
Комбриг Хрипунов Михаил Васильевич. Начальник отдела штаба Московского военного округа. Присвоено звание «генерал-майор» 27.01.43.
Комбриг Христофанов Н. И. Военный комиссар Ставропольского края.
Комбриг Шередега Иван Самсонович. Начальник мобилизационного отдела НКВД СССР (-24.09.41). Присвоено звание «генерал-майор» 15.07.41.
Комбриг Шишкарев Михаил Николаевич. Начальник отдела Главного управления пограничных войск НКВД СССР (-08.42). Присвоено звание «генерал-майор» 24.01.42.
Комбриг Штоль Юлиус Мартынович. Старший преподаватель Военной академии имени М. В. Фрунзе.
Так же удалось найти еще двух комбригов, не указанных Вами:
Комбриг Вершинин Сергей Яковлевич. Начальник оперативной группы истребительного батальона НКВД Карельского фронта (18.07.41-06.42). Присвоено звание «генерал-майор» 27.01.43.
Комбриг Фогель Ян Янович. Освобожден из ИТЛ уже после начала войны, в 1943-44 годах командовал 308-й (120-й гвардейской) стрелковой дивизией, которая, собственно, в августе 43-го под командованием генерал-майора Л. Н. Гуртьева и освобождала мой родной город Орел. Звание «генерал-майор» Фогелю было присвоено 03.06.44. Погиб летом 44-го в ходе боев в Белоруссии.
И, наконец, по комбригу Галкину Александру Григорьевичу. Как мне кажется, он вообще не по нашей теме, поскольку еще 14 марта 1940 года получили звание "инспектор милиции", а 4 марта 1943 года - звание "комиссар милиции 1-го ранга". На 22 июня 1941 года он занимал должность начальника Главного управления милиции НКВД СССР. (Информация по Вершинину и Галкину – по книге Петрова, Скоркина "Кто руководил НКВД, 1934-41"). Так что, я думаю, не наш "клиент".
По остальным комбригам у меня информации нет. Буду благодарен, если Вы что-нибудь подскажете.