От Александр Андреев Ответить на сообщение
К Олег Нельзин
Дата 01.04.2005 21:01:01 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Есть предположение,

>Все верно. 50-я сд формировалась с марта 1936 г. для Полоцкого УР БВО.
>А потом ее в мае 1936 г. решили обратить на формирование 15-й мспбр. 50-я СД – перечекнута, надпись – « 15-я сбр – мотострелковая бригада»
Интересно, что это за 15 мсбр в 1936 году?

>Вообще в БВО большая каша с этими УРовскими дивизиями почилась. А так - лень писать. Но если интересно пообсуждать - то пожалуйста. У меня единственный был вопрос какую все-таки из них в МСПБР обратили - 42-ю или 50-ю. На а так есть два подтверждения - у тебя и у меня, то все сходится.
Итак, уточню. 50-я спбр сформирована в 1934 году для 7-го мехкорпуса. Есть гипотеза, что она сформирована из 50-й сд МВО, существовавшей ранее. Это совсем не 50-я сд Полоцкого УРа. Вот если посчитать, что в 1936 году 50-я спбр реорганизована из территориальной в кадровую, и для этого была укомплектована личным составом формируемой для Мозырского УРа 42-й сд (в то время как 50-я сд была нормально сформирована на базе управления строительных работ Полоцкого УР), тогда все получается более-менее непротиворечиво. И понятно, зачем в Мозырский УР перебрасывается 52-я сд из МВО.