От Китаец Ответить на сообщение
К Жуков Андрей
Дата 04.04.2005 16:00:08 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: 15 гв.мсп

Салют!
>Предлагаю на обсуждение историю 15 гв.мсп. Составил сам. Где какие ошибки просьба исправить.

Читаю с большим интересом. Но преемственность, собственно, тоже косвенная.

>После освобождения г. Орска полк в составе 2-й (3-й) бригады 20-й стрелковой дивизии срочно перебрасывается на Южный фронт и входит в состав 16-й стрелковой дивизии имени Киквидзе.
>46 сбр (136, 137, 138 сп)
>47 сбр (139, 140, 141 сп)
>48 сбр (142, 143, 144 сп), командир бригады Я. Фабрициус.
>В октябре 1919 года 16-я стрелковая дивизия имени В.И. Киквидзе оборонялась в районе Боброва.

>В одном из боёв 142-й Петроградский полк (он уже имел этот номер) лицом к лицу столкнулся с отрядом Мамонтова, в котором насчитывалось до 10.000 сабель.

>Мне это кажется самым подозрительным местом. Как я представлял, 48-я стрелковая бригада не формировалась в дивизии, а была переведённой вместе с комбригом Фабрициусом б. 10-я бригада 13-й стрелдивизии. Причём, передача состоялась в декабре. Т.о. не ясно при чём тут бои 16-й стрелдивизии в октябре.
Мне кажется, необходимо совместно прояснить подробности комплектования 48-й бригады.
Дальнейший Ваш текст вносит некоторую ясность, но не снимает все вопросы:

>Части соединения поспешно отступили и на полк обрушилась вся тысячная лавина казаков. Полк под командованием А.С. Голявкина имел в своем составе 307 штыков, развернулся и принял бой. Не выдержав дружного отпора Петроградцев казаки отошли, но получив подкрепления с новой силой обрушились на полк. Оторванный от своих частей, лишенный связи и поддержки полк занял круговую оборону и вступил в неравную схватку с белоказаками. Схватка была не на жизнь, а на смерть. На исходе пятого часа израненные, истекая кровью, не имея боеприпасов поли смертью храбрых последние красноармейцы, а с ними и командир полка.
>Из 307 бойцов и командира полка погибло 266, в живых остались те, кто был с обозом, раненые, изрубленные шашками, их враги приняли за мертвых.
>За проявленную храбрость и мужество полк был представлен к награждению Почётным Революционным Знаменем ВЦИК (вторично).
>Получив пополнение, полк в составе бригады, которой командовал Фабрициус, ведет боевые действия против армии Деникина.

Сколь я могу понять из Вашего текста, сравнив его с имеющейся у меня информайией, бригада была слита из двух ослабленных предыдущими боями: б. 48-й и переведённой из 13-й дивизии. Как при этом перемешались полки - требует отдельного выяснения. Пока это самое тёмное место.

>В октябре – декабре 1919 года 16-я стрелковая дивизия участвовала в Воронежско-Касторненской операции и наступлении в Донской области.

С почтением, Китаец.