От Ярко Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 02.04.2005 21:52:07 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

О Копорском, Кавалергардском и Конном полках

Здравствуйте!

1. Мне бы все же хотелось узнать: в каких именно источниках, кроме Черепанова, еще упоминается о переходе Копорского полка в состав РККА.

2. Насколкьо я смог выяснить по собственным изысканиям, остатки Кавалергардского полка в феврале 1918 прибыли в Петроград и влились в состав 9-го запасного конного полка, кот. стоял в их казармах. Затем этот полк стал 2-м Петроградским кп РККА

3. А вот 1-м Петроградским были бывшие желтые кирасиры. Но причем здесь Лейб-гвадрии Конный полк? Если Вы имеете ввиду упоминание об этом в "Энциклопедии Гр. войны", то я вообще к данной книге отношусь крайне скептически. Тем более, в 1-м Петроградском, насколько мне известно, НИ ОДНОГО офицера Л-гв. Конного полка не было. И полковник фон Валь с этим полком также ничего общего не имел

4. Статью о Туляках направил на е-мейл Китайцу. Правда, она на украинском языке, но, надеюсь, человеку, разбирающемуся в русском и китайском украинский точно под силу

5. Меня очень заинтересовала цитата, приводимая Китайцем, из книги "Александр Раков". Можно попросить: а) дать точную ссылку, и б) есть ли там еще какие-либо подобные данные о Петроградских формированиях РККА