От Василий Бардов Ответить на сообщение
К Almer Ответить по почте
Дата 13.04.2005 22:47:22 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: частности

Добрый день!

>>>>==> 1. Реально ли направить на первую штурмовку аэродрома с примерно 60-ю машинами И-16 всего лишь 6 самолетов Ме-109 ? Не то же самое что стучать по улью?==
>>>
>>>>Ты просто путаешь описание Долгушина уже второго налета немцев когда у них действительно шестерка кружила над аэродромом - ждали чтобы сесть на него но наземные войска подзастряли.
К томуже не забывай что Долгушин описывает потери наших в самолетах как "крайне незначительные" - мне точно известно о подбитии мотора Уханева и уничтожении И-16 на старте из звена Долгушина.

>Итак, сколько налетов было на Новы Двур? и когда они улетели, я так понял в обед?

На эти вопросы Долгушин мне не дал точных ответов когда я записывал его на диктофон.
А то что он говорил мне устно без записи - дело давнее я уже и не помню а если бы и помнил - все равно доказать бы не смог.
Я опираюсь только на факты имеющие подтверждение в виде аудиозаписи в частности.

>>Вообще у него както проскользнули слова о том что после того как он сам взлетел и улетел на разведку, стали взлетать и все остальные и отогнали немцев - нужно будет уточнить на аудиокассетах и найти этот фрагмент.
>Если есть возможность, надо разобраться, так что посмотрите...

А ты заходи ко мне - я запишу тебе на RW его рассказ - сам послушаешь. Одна кассета с ним уже готова. Завтра планирую записать ее на компакт.

>>>>А вот по поводу количества и марок самолетов участвовавших в первом налете он мне вообще ничего не сказал в то время когда я записывал его рассказ на диктофон. Ну да ничего. В мае поеду - спрошу.
>>>>Это действительно вопрос существенный.

Вопрос то существенный но дается Долгушину очень тяжело. Он до сих пор переживает это чуть ли не со слезами на глазах - еле сдерживается.
Дмитрий Хазанов к примеру вообще не осмелился даже подступиться к нему.
К томуже не забывай что он сейчас инвалид без ноги и мне будет не просто брать интервью у него - вопрос очень деликатный и надоедать ему сам понимаешь - чревато тем что у него может вообще пропасть желание общацца со мной.
Как у многих кто пытался общацца с Федоровым.

>>>>==(хотя примерно за пол-часа час до того над полем пролетел Ме-110, видимо разведчик уточнял обстановку.) такой случай описывает Долгушин из 122ИАПа...==
>>>
>>>>Причем не только обстановку уточнил но и обстрелял аэродром из пулемета кажется заднего в результате чего даже ранил когото на аэродроме.
>>>
>>>Ну, думаю, что это задний стрелок, просто на радостях и от безнаказанности пальнул... просто не удержался... Наверняка уведел, что русские не готовы, и передал командованию. А зная, что через пару минут тут будут их (немецкие) самолеты саданул по стоянкам И-16, уверенный, что их никто догонать и сбить не успеет.
>>
>>О какой безнаказанности ты говоришь?! Ты же прекрасно знаешь что у наших был приказ не стрелять по немцам!
>>И не поддаваться на провокации.
>>Иначе и быть не могло.
>
>Причем тут приказ нашим не стрелять?! Я говорю о немце, который такого приказа не имел! о наших я не говорю, не говорю почему они не стреляли, итак понятно... говорю о причине которая теоретически могла его побудить стрельнуть...!!!

Да не смеши меня Алмер! :-) А чего ему было "удерживацца не стрелять" то? Война началась!
Стрелять - его непосредственная обязанность! :-)
Он же не ПЕРЕД войной на разведку летал то!

>>>>>2.Какого числа Павлов с Копцом осуществил инспекцию по аэродромам ЗапОВО, у меня информация, что где-то после 15 июня… Хотелось бы знать точнее…
>>>>Я и об этом у него спрошу и покапаюсь в своем архиве.
>>>>У меня чтото было по этому поводу гдето.
>>>>Какоето небольшое интервью с ним - публикация в газете.
>>>
>>>Это вопрос для меня существенен... прошу помочь, у кого есть информация...
>>
>>При случае поищу.
>
>Ну и как случай? получилось найти?

Сегодня я не занимался этим. Да и связь работала преотвратно... как обычно впрочем у нас в богодельне :-)
Слушай - надо бы поговорить с Олизаровичем чтобы хоть тебе сделал спецдоступ с большей скоростью а то я слышал они как то урезают скорость?!
Мне наши преподы об этом говорили - что у них в отделе вродебы есть такая возможность.