От Василий Бардов Ответить на сообщение
К Almer Ответить по почте
Дата 13.04.2005 22:35:17 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Самолеты в...

Добрый день!
>Василий, так я не понял, подтвердил он наличие ТАКОГО количества самолетов в Лиде, или просто «грамотно» ушел от ответа :)?

Ты говори толком - какого "такого"?

>БАРДОВ: «Так получается, у вас к моменту этого налета 110-х в Лиде в полку было порядка 70-ти ваших машин и + штабная эскадрилья лидская»?!

>ДОЛГУШИН: «Там штабной эскадрильи в дивизии не было. В (штабе – В.Б.) дивизии было 4 СЛ-та И-16 и все, а транспортных не было».

>Я прикинул, у меня получилось, что с НД вылетело около 30 самолетов (10 вылетело утром… исходя из Костя ЦАМО), плюс еще потерял в лесищзе и над Гродно, итого в Лиде село примерно около 30-40самол.

Долгушин сказал что полк состоявший из 72-х самолетов и летчиков понес в результате налета немцев и воздушных боев очень незначительные потери и на Лидском аэродроме собралось в общей сложности от двух полков более ста самолетов.
Потери своего полка он оценивал с десяток машин если мне память не изменяет. Слова его в отношении потерь: "крайне незначительные", однако в числе потерь:
- сбитый И-16 зам.ком.полка Уханева (точнее подбитый, выведенный из строя - мотор и посаженный Уханевым на свой аэродром)
- и уничтоженный на старте пушечный И-16 из звена самого Долгушина.