От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Samsv Ответить по почте
Дата 18.05.2005 22:46:25 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Итог беседы и вопросы

Вот, что мне удалось нарыть:

141-я стрелковая бригада была сформирована в Сталинградском военном округе в 1942 году.
16 апреля 1942 года в 6.00 в соответствии с директивой Генерального шта-ба №170259 от 15 апреля 1942 года 141-я стрелковая бригада была погружена на железнодорожной станции Калач-на-Дону Сталинградской области и была отправлена на ст. Нижнедевицк Воронежской области в распоряжение коман-дующего Брянским фронтом.
Бригада была отправлена с имеющимся вооружением, полностью уком-плектованная личным составом, лошадьми, транспортом, матчастью, специму-ществом. Довооружение бригады было произведено в пункте новой дислока-ции.
К 25 апреля 1942 года 141-я стрелковая бригада в соответствии с Директи-вой Ставки ВГК №170266 от 16 апреля 1942 года вошла в состав 48-й армии Брянского фронта.
В начале июля 1942 года 141-я стрелковая бригада вошла в состав вновь сформированной 6-й армии (3-го формирования, путем переименования 6-й ре-зервной армии) Воронежского фронта. 31 июля 1942 года 141-я стрелковая бри-гада выбыла из состава 6-й армии.
Директивой Ставки ВГК №994197 от 31 августа 1942 года 141-я стрелко-вая бригада (Верхний Баскунчак Астраханской области) вошла в состав вновь формируемого 7-го стрелкового корпуса.

С 10 сентября 1942 года в городе Аткарске Саратовской области начала формироваться 143-я отдельная стрелковая бригада.
Бригада создавалась из личного состава 141-й отдельной стрелковой бри-гады, вышедшей из окружения, из поступившего пополнения, около 2 тысяч моряков Черноморского флота, из пограничников, курсантов артиллерийских и пехотных училищ, а также за счет поступающего пополнения из Приволжского военного округа.

У меня вопросы:
1. Когда и где была сформирована 141-я стрелковая бригада и на базе чего? (в г. Калач-на-Дону? Или нет?)
2. Где она была в окружении? Хотелось бы узнать поподробнее об участии ее в Воронежско-Ворошиловградской операции и Среднедонской операции.
3. Была ли 141 сбр в Верхнем Баскунчаке или это только по директиве она должна была там быть, а на самом деле расформирована и пущена на формирование 143 сбр в г. Аткарск?