От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Ярко Ответить по почте
Дата 26.05.2005 23:46:20 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Re: Есть вот...

>Из истории 3-й кавдивизии:
>>15.11.22 г. в связи с реорганизацией частей Красной Армии в конце 1922 г. формируется 2-й кавалерийский корпус, командиром которого назначаеся Котовский. В состав корпуса входит 4-я Бессарабская кавалерийская дивизия, образованная из кавалерийской бригады Котовского (впоследствии 158-й и 99-й кп), 3-й кавбригады 9-й кавдивизии и бригады незаможных селиян (34-й кп) и Красногусарской Заволжской бригады (будущий 60-й кп). Полки получили нумерацию: 16, 17, 18, 19-й кп.
>
>Все хорошо, но есть одна проблема. В приказах по войскам Украины и Крыма вначале идет приказ о включении в состав 9-й кавдивизии в качестве 3-й ее бригады -- 1-й бригады 15-й кавдивизии. Затем следует упомянутый мною приказ о включении 3-й кавбригадой в 9-й кд Красногусарской бригады, причем он -- "в отмену предыдущего". Т.е. Красногусарская бригада была официально переименована в 3-ю кавбригаду 9-й кд.

>Из Вашей же справки следует, что на составление 2-го конного корпуса была обращена и 3-я бригада 9-й кд, и -- Красногусарская бригада. Но это ведь -- одно и тоже!

Исторические формуляры, это такие "филькины грамоты" порой...

>Следующий момент. В составе бригады Котовского было два полка -- 1-й Криворучко и 2-й Байло.

3-я кд ведет историю с зарождения партизанских отрядов в борьбе с белогвардейскими бандами в 1917 г. - первым красногвардейским отрядом тов.Котовского, партизанским отрядом тов.Няга, партизанским отрядом тов.Криворучко, Тарасенко и Макаренко.
Бои партизанских отрядов и вхождение их в состав 45-й сд опускаем...
12.01.20 г. с развитием боевых действий, из кавдивизионов 45-й сд была сформирована кавалерийская бригада тов.Котовского, входившая в состав той же дивизии. Из кавдивизиона 2-й сбр был вновь создан 1-й Бессарабский кавполк (158-й кп) под командованием тов.Няга, а из 15-го кавдивизиона 3-й сбр - 2-й кавполк (99-й кп) под командованием тов.Макаренко. Этот день считается днем зарождения 3-й кд.
В марте 1920 г. бригада выходит из состава 45-й сд в качестве отдельной и направляется в Ананьев на доформирование.
24.12.20 г. кавбригада тов.Котовского входит в состав 17-й кавдивизии 1-го конного корпуса червонного казачества, как 3-я кавалерийская бригада. Полки получают новую нумерацию - 97 и 98. Командиром бригады назначен тов.Криворучко.
24.04.21 г. бригада выходит из состава 17-й кд как отдельная кавбригада имени Котовского, в командование вступил Котовский(!?). Полки получают номера 1 и 2. Бригада направляется в Тамбовскую губернию для ликвидации банд Антонова.
В августе 1921 г. бригада входит в состав 9-й Крымской кавдивизии на правах отдельной кавбригады. Начальником дивизии назначается тов.Котовский. В ноябре бригада в боях против банд Тютюника.
15.11.22 г. в связи с реорганизацией частей КА в конце 1922 н. образуется 2-й кк, командиром которого назначается тов.Котовский.
В состав корпуса входит 4-я Бессарабская кд, образованная из кавбригады им.Котовского (158 и 99 кп), 3-я кавбригада 9-й кавдивизии и бригады незаможных селян (34-й кп) и Красногусарской Заволжской бригады (60-й кп). Полки получают нумерацию: 16 (на 22.06.41 г. 158), 17 (99), 18 (34), 19 (60).

>Что же касается кавалерийской бригады незаможних селян, то я никогда, кроме как в приказе о формировании 2-го корпуса, о ней ничего не встречал. Ни в приказах по войскам Украины и Крыма, ни в дивизионных историях и сборниках документов, ни в каких-либо иных изданиях. А вам о ней что-нибудь попадалось?

В 1921/22 гг. в связи с действием на Украине различного рода банд, в Харьковской губ. в отдельных селах стали создаваться партизанские отряды, носящие названия отдельных эскадронов незаможных селян Харьковщины, которые в 1921 г. в Ахтырке были объединены в 1-й истребительный отряд (29.07.21).
В ноябре 1921 г. в Изюме из незаможных селян создается 1-й кавалерийский полк.
15.03.22 г. на основании постановления 2-го Всеукраинского съезда незаможных селян и приказа комвойсками Украины и Крыма 1-й истребительный отряд и 1-й кавалерийский полк сведены в отдельную бригаду "Незаможных селян".
15.11.22 г. из бригады незаможных селян и 3-й кавбригады 9-й кавдивизии был создан 18-й кавполк, вошедший в состав 4-й Бессарабской кавдивизии.

>И еще -- на какой момент вы указываете номера полков с припиской "впоследствии"?

На 22.06.41 г. Так как 3(4) кавдивизия несколько раз меняла номера полков, удобнее оттолкнуться от нумерации начала войны.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru