От Сергей Ответить на сообщение
К eugend Ответить по почте
Дата 06.07.2005 21:32:45 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Про штаты, книги и другую неверную информацию

После некоторых (не совсем длительных) поисков нашлось следующее:
Информация по принятию новых штатов сд в апреле 1941 действительно встречается. Но, на мой взгляд, отдельные исследователи, начали неверно ее истолковывать.
т. Ленский, откуда все и черпают эту информацию немножко скомпилировал данные. Он привел данные об утверждении новых штатов 4/100 и т.д.
При этом привел источники:
8-я общевойсковая
Хорьков "Грозовой июнь"
1941 год (книга вторая).
После изучения этих источников оказалось, что там таких данных нет, а эти сведения являются компиляцией данных этих трех книг. Что же пишут эти книги:
8-я общевойсковая:
"Корпуса и дивизии организационно существовали по штатам мирного времени (утверждены 5 апреля 1941 года)."
Хорьков:
"С марта 1941 г. на основании директивы НКО СССР численность личного состава типовой дивизии была сокращена до 10291.... Несмотря на что эти штаты были приняты в апреле ...". Номеров штатов при этом никаких нет.
1941 год:
там вообще перечисляются дивизии с номерами штатов.
Из чего т. Ленский и сделал свой вывод.
Что же было на самом деле:
Штаты 4/100 и 4/120 были введены еще в 1940 году, в течении лета-весны-зимы 1940 года и зимы-весны 1941 года в них несколько раз вносились ИЗМЕНЕНИЯ. Что было сделано и в марте-апреле 1941 года, в последний (из известных мне) раз.
Поэтому говорить об утверждении НОВЫХ штатов, в данном случае, нельзя.
Новым был только штат военного времени - 04/400.
Я попробую найти информацию, как это было оформлено технически (изменением к штату, или иначе), и постараюсь выложить.