От iggalp Ответить на сообщение
К Гоплит
Дата 15.07.2005 20:42:36 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: 17-я и...

>Вопрос к знатокам. В какие армии входили 17-я и 18-я сд? Желательно с указанием боевого пути. Для меня это очень важная информация, т.к. в одной их этих дивизий воевал мой прадед разведчиком в звании старший лейтенант, погиб в феврале 1942 г. под Великими Луками. Есть фотокарточка, датируемая 9 сентября 1941 г. г. Иваново. Заранее спасибо.

17 сд 2-го формирования образована 26 сентября 1941 в результате переименования 17 Москвоской дно (Москворецкого р-на). Входила в состав 43А. С 3 октября ведет бои под Спас-Деменском. Попала в окружение, понесла большие потери. Остатки вышли из окружения в район Малоярославца и переброшены в Угодский Завод на переформирование. С конца октября по декабрь удерживала рубеж по р.Нара. Затем контрнаступление, взятие Малоярославца, Медыни, Юхнова. Потом бои на плацдарме "Красная Горка" на Угре. В 1943 освобождение Жиздры и Людиново.

18 сд 2-го формирования образована 26 сентября 1941 в результате переименования 18 Московской дно (Ленинградского р-на). Входила в 32А, 33А и 16А. Позднее в составе 2УА. 4 октября приняла первый бой в районе Вышний Волочек - Новодугино. Попала в окружение, понесла потери. По дороге на восток прибилась к штабу 16А Рокоссовского. Вместе с ним вышла к Можайску, а затем 14 октября прибыла в район Волоколамска и была направлена под Звенигород на доукомплектование. С конца октября в обороне у Волжского водохранилища. С 26 октября бои за Скирмановские высоты. Затем оборонительные бои у Истры и освобождение Истры. 5 января 1942 удостоена звания гвардейской и стала 11 гв. сд.