От Oleh Nemchinov Ответить на сообщение
К Oleh Nemchinov Ответить по почте
Дата 11.07.2005 17:17:48 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Вот что наріл по терским казакам

http://fstanitsa.ru/his_tv.shtml
"В 1936 в Красной Армии была сформирована Терско-Ставропольская казачья дивизия, которая вместе с др. частями терских казаков участвовала в Великой Отечественной войне 1941-45."
http://www.soldat.ru/forum/?page=90&id=635&referer_query=page%3D90
8-я кд - с 2.03.30 - 11-я кавалерийская Оренбургская дивизия имени т.Морозова
10-я кд - с 2.03.30 - 14-я кавалерийская Коммунистического интернацинала молодежи ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Красной Звезды дивизия имени т.Пархоменко (награды естесссно не с 30 г., награждена Почетным революционным Красным Знаменем (1928), орденом Красной Звезды (1934), орденом Ленина (1939))
11-я кд - с 2.03.30 - 10-я кавалерийская Северо-Кавказская дивизия, с 21.04.36 - 10-я Терско-Ставропольская казачья дивизия
13-й номер заполнился в 36 г., когда сформирована 13-я Донская казачья дивизия. Евгений Дриг.
Гречко в "Битве за Кавказ"
Нет, напрасно лелеяли мечту гитлеровцы и их послушные лакеи, не удалось им убедить казаков признать Адольфа Гитлера своим верховным диктатором. Весть о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз зловещей бурей пронеслась над городами и станицами Северного Кавказа. Всюду проходили многочисленные митинги и собрания. Гнев и возмущение вероломством фашистской клики, железная несокрушимая воля к победе прозвучали во всех выступлениях и резолюциях, принятых на митингах и собраниях трудящихся Северного Кавказа. Нескончаемым потоком пошли письма советских патриотов в военкоматы, в партийные и комсомольские комитеты с просьбой послать в ряды действующей армии или в народное ополчение. Их писали люди разных профессий, разных возрастов, но всех их объединяло общее сознание священного долга перед своим Отечеством, понимание того, что Родина в опасности, что враг поднял над ней смертоносный меч и что только сила народная, направляемая Коммунистической партией, может спасти родную Отчизну и повергнуть захватчиков в прах. В областях и краях Северного Кавказа формировались казачьи соединения. Казаки геройски сражались на фронтах Отечественной войны. Эти соединения постоянно питались новыми силами из числа лучших представителей советского казачества. 11 декабря 1941 г. казаки, участники гражданской войны, выступили с обращением ко всем красным партизанам и красногвардейцам Ставрополья, Терека и Кубани о создании добровольческой кавалерийской дивизии. На этот призыв откликнулись десятки тысяч казаков. В добровольческую казачью дивизию шли целыми семьями, целыми станицами. Рассчитывавшие на «контрреволюционное прошлое» казачества немецко-фашистские захватчики испытали на себе всю силу сабельных атак 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса, испытали на себе силу казачьих партизанских отрядов."