От Александр Андреев Ответить на сообщение
К Александр Киян
Дата 26.07.2005 20:45:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Если можно,

>Приветствую !

>>>Пардон, а что имеется в виду под "уровнем" ?
>>
>>Наличие развитого языка хранимых процедур уровня PL SQL.
>
>Насколько я понимаю,хранимые процедуры лишь ускоряют обработку данных.
Кроме того, хранимые процедуры позволяют реализовать функциональность, принципиально недостижимую посредством обычных SQL-запросов. Но в рассматриваемом случае важны не хранимые процедуры, а триггеры. Здесь важно то, что в PL SQL - это один язык, более того, из триггеров могут вызываться хранимые процедуры. Задачей триггеров является обеспечение целостности данных. Условно говоря, вставляя в данные по персоналиям данные о том, что некто в такой-то период был командиром такой-то части. мы активируем триггер, который автоматически вставляет в таблицу истории соединений строку о командовании персоны А частью Б. Впоследствии, если данные будут изменены, то другой триггер (отрабатывающий изменения записей в таблице) тоже внесет соответствующие изменения. Триггеры могут отслеживать и те противоречия, которые неизбежно будут появляться при этом. Немножко пошевелив мозгами над грамотной архитектурой базы данных и над триггерами, можно впоследствии значительно облегчить себе работу с запросами и не забивать себе голову контролем целостности и выискиванием противоречий вообще.
>Планируемые объемы будут достаточно велики, но не критично в плане производительности
Я тоже так думаю, поэтому Postgres будет вполне адекватным.