От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Апрелев Ответить по почте
Дата 05.09.2005 07:54:07 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Смоленский котел...

>С тобой можно было бы согласиться, но перечень таких соединений все-таки ограничен. Вот ты перечислил 109-ю мд – она большей частью осталась на Украине и в «мой перечень» не попала.

Ну речь шла о 5-м мк...

>220-я дивизия – сложнее. Главное – это боевая единица, которую командование послало в бой (несмотря ни на что),

Дивизия, сформированная за пару месяцев до того из запасного кавалерийского полка, по определению не может быть боеспособной. Она при перевозке поместилалась в 12 эшелонов, это уже дает возможность оценить ее боеспособность (на укомплектованную мотодивизии нужно было ~35-40 эшелонов).
В конце концов у меня на сайте есть цифры по ней - отсутствие тяжелого оружия, транспорта, танков... Одних винтовок только хватало...

>Таким вот вопросом по Белостоку я в свое время благодаря Форуму нашел специалистов. Вот не ожидал, что по Смоленску будет труднее.

С Белостоком в этом отношении все просто. Не осталось ни одного боеспособного соединения.

Что еще?
14 и 18-я тд понесли значительные потери еще до начала Смоленского сражения... То же и 5-й мк. А вот 9-й мцп, как и 8-й боеспособности не терял...
Дивизии 19-й армии прибывали с Украины частями, что тоже не лучшим образом сказывалось на боеспособности...
И т.д....

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru