От Oleh Nemchinov Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 08.09.2005 19:50:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Вопросы

>В составе каждой механизированной бригады корпуса было три танковых батальона (при пятитанковом взводе), стрелковый батальон, артиллерийский дивизион и подразделения обеспечения . Всего бригада по штату имела 220 танков, 56 бронеавтомобилей, 27 орудий.
Какой был состав ротного звена
>С 1 января 1933 г. в составе корпуса - 83-й авиационный отряд, переформированный позднее в мото-мех-авиаотряд.
Это что за чудо?
>В феврале 1935 г. корпус начал переводиться на новые штаты (№ 010/601), в связи с переходом АБТВ РККА с пятитанковых на трехтанковые взводы. Кроме того, для улучшения руководства соединениями корпуса большинство корпусных частей было упразднено, оставались только средства связи. Непосредственно командованию корпуса подчинялись: две механизированные и одна стрелково-пулеметная бригады, авиационная эскадрилья , отдельный батальон связи. Директивой штаба РККА № 2/18533сс от 28.02.35 г. расформировывались: разведывательный, химический и зенитно-пулеметные батальоны корпусного подчинения .
Чем мотивировался такой переход
>По этому штату корпус должен был иметь 8200 человек личного состава (6475 по мирному времени), 24 танка БТ-7А, 310 БТ, 8 БТ ПТО, 60 Т-37, 36 БХМ-3, 18 БХМ-4, всего 456 танков, 4 122-мм и 4 76-мм орудий, 1500 автомобилей . К 1.03.35 г. до перехода 6-й мехбригады на танки БТ, корпус имел 254 Т-26, 241 БТ, 92 Т-37, 35 химтанков Т-26, 5 саперных танков, 15 самоходных артиллерийских установок, 25 легких и 22 средних бронеавтомобилей, 61 гусеничный, 18 колесных тракторов.
Что такое БТ ПТО
>3 октября 1939 г. директивой НКО № 1577 находящиеся в Монголии 8-я легкотанковая и 5-я стрелково-пулеметная бригады официально исключены из состава 20-го танкового корпуса, 5-я спбр передавалась в состав УрВО.
почему Уральский?
>В соответствии с постановлением Главного военного совета от 22 июля 1939 г. была создана комиссия для пересмотра организационно-штатной структуры войск, ее работой руководил командарм 1 ранга Г.И.Кулик. Среди прочих вопросов комиссия рассмотрела и организацию танковых войск, в частности танковых корпусов. По итогам работы комиссии было решено иметь танковые бригады (двух типов - БТ и Т-26 РГК) и танковые корпуса, исключив из их состава мотострелковые (стрелково-пулеметные) бригады и аналогичные батальоны из танковых бригад, обратив освободившийся транспорт на укомплектование автополков.
А есть какие-то материалы этой комисии

>Директивой Наркома Обороны от 7.12.39 г. № 4/2/54088 управление 20-го танкового корпуса к 15.01.40 г. расформировывалось, 15-я и 37-я легкотанковые бригады становились отдельными . Вместо 20-го танкового корпуса в составе ЗабВО формировались две моторизованные дивизии – 65-я и 109-я . На укомплектование их танковых полков обращался личный состав управления корпуса и 404-го отдельного батальона связи.
А из чего комплектовали матчасть танковых полков