От Сергей Ответить на сообщение
К iggalp Ответить по почте
Дата 04.10.2005 19:53:14 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Не верно

>>>ИМХО 459-м постановлением этим дивизиям были только присвоены регулярные номера, а формироваться они начали раньше как дивизии народного ополчения.
>>Этим постановлением номера не присваивались.
>>Эти дивизии входили в состав 85-ти стрелковых дивизий.
>>В постановлении говорится о структуре дивизий и об источниках личного состава.
>Тем не менее представляется, что формирование по крайней мере 332 сд начато еще в конце июля как дивизии народного ополчения. И скорее всего по разрешению ГКО. Постановление это было или нет - дело другое. Наименования скорее всего также были даны сразу, но "легализовывались" позднее

Вполне возможно что были какие-то попытки формирования тех или иных "ополченческих" подразделений.
Но, как дивизия, 332-я начала формирование именно с ПГКО, которое я упомянул.
Такого документа как "разрешение ГКО" я не знаю - есть три типа документов - Постановление, Рапоряжение и Мандат. Все они учетны номерами в одной линейке. Правда есть два исключения (дублирование номера), но это только в начале. И есть пару номеров зарезервированных, но не использованных. Никаких постановлений и распоряжений по формированию ополченческих дивизий (за исключением московских) в документах ГКО за июль-август 1941 года нет.
332-я же стрелковая формировалась как обычная дивизия, туда отправлялся народ по мобилизации, но со спецификой - "на укомплектование направлять лучших людей". Не более.
Номер ей был присвоен директивой ГШ (которая уточняла порядок формирования).