От iggalp Ответить на сообщение
К Апрелев
Дата 02.10.2005 15:51:51 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Дело в...

>Мне казалось, что вопрос очевиден:
>Первая информация. 128-я сд осталась в составе Северо-Западного фронта, должна была быть выведена на доукомплектование в район Пушкинские Горы; возможно, это не удалось и она осталась на рубеже р. Великая (9 июля).

Так Пушкинские Горы и есть на Великой. То, что по крайней мере часть дивизии была именно там и попала в окружение это факт. Именно в этих боях принял боевое крещение будущий ГСС Н.П.Бочаров

>Вторая информация. В это же время 128-я сд выведена в Витебск на доукомплектование, подчинена штабу 20-й Армии и готовила рубеж обороны в районе Витебска. С ней должен был установить связь командарм-19 Конев, но дивизию в Витебске не нашел.

Занятие 128 сд обороны непосредственно в районе Витебска (с включением в 22А) предусматривалось еще директивой Ставки еще от 2 июля.

Представляется, что дивизия собственно ни до Витебска, ни до Пушкинских гор и не дошла, т.к. была разбита еще в первые две недели. Скорее всего дальше были попытки восстановить дивизию на базе каких-то отошедших ее разрозненных частей. Так, например, все тот же Бочаров прибыл в Пушкинские горы по мобилизационному предписанию