От Александр Дударенок Ответить на сообщение
К Александр Дударенок Ответить по почте
Дата 21.10.2005 11:52:07 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: Гибель неизвестного комдива. Может ответ здесь?

Вот получил такое письмо от коллег по поиску в развитие этой темы:
"Здравствуйте, Александр!
Пишу по поводу воспоминаний красноармейца Дикарева. Возможно, Женя Дриг прав насчет достоверности. Но ничего не стоит методом исключения попробовать узнать, кто это ВООБЩЕ мог быть.
По времени: смущает Ворошилов, так как он был назначен 10 июля главнокомандующим войск Северо-Западного направления. Не знаю, когда он отбыл с Западного фронта. Окружение под Смоленском "началось" 16
июля. Выходить дивизии начали и того позже.
Второе. Дивизий, попавших под Смоленском в окружение, не так много. Судьба многих командиров известна. Так что...

19-я армия Конева:
25-й ск
134-я сд - комбриг Базаров. Его судьба мне неизвестна, но он комбриг.
162-я сд - полковник Колкунов пошел под трибунал, получил 5 лет с отсрочкой приговора (значит, не он)
127-я сд - генерал-майор Корнеев вскоре стал начальником разведотдела ЗФ.
34-й ск
158-я сд - полковник Новожилов в 1944 командовал 161-й сд (правда в чине полковника, но судя по всему, жив. Тот ли это Новожилов? - вопрос. Совпадают инициалы, больше ничего сказать не могу)
129-я сд - генерал-майор Городнянский, как известно, остался жив и погиб в 1942 году под Харьковом.
Плюс отдельная 38-я сд полковник Кириллов М.Г. - в окружение не попала и сражалась в составе группы Рокоссовского на внешней линии "котла".
Есть две "выпадающие" дивизии, с которыми штаб армии не установил связь: 128-я полковника Комарова и 50-я полковника Борейко. Но это не те комдивы, судя по всему, потому что в окружение под Смоленском не попадали (128-я, вроде бы, была окружена севернее Западной Двины), а
50-я избежала окружения.

20-я Армия Курочкина
153-я сд - Гаген пережил войну и вообще отличился.
229-я сд - генерал-майор Козлов - его судьбу не знаю, но он не полковник.
233-я сд - полковник Котов - про него ничего не знаю вовсе, дивизию, судя по всему, по результатам сражения расформировали в сентябре 1941
при "инвентаризации" стрелковых дивизий.
73-я сд - полковник Акимов А.И. Некий Акимов Александр Иванович стал
генерал-майором в мае 1942 и генерал-лейтенантом в 1943.
18-я сд - полковник Свиридов К.В. То же самое: некий Карп Васильевич
Спиридонов стал генерал-майором в 1942 и генерал-лейтенантом в 1943.
144-я сд - генерал-майор Пронин.

16-я армия Лукина
46-я сд - генерал-майор Филатов (по данным Еременко, умер в 1956)
152-я сд - полковник Чернышев, по данным Еременко, тоже пережил Смоленское сражение.
Это по Смоленскому "котлу". Наиболее подходящий из войск Второго Стратегического эшелона - комдив-233 Г.Ф. Котов. Но как ты видишь, это решение "по незнанию". Он не фигурирует ни в списке Освобождавших
советские города, ни в списке начсостава Берлинской операции. Он не стал впоследствии генералом.

Другой вариант: к Ельне могли выйти остатки 13-й Армии, в частности - 61-го стрелкового корпуса. Это не Смоелнский "котел", но по советским меркам - Смоленское сражение.
53-я сд - полковник Бартенев И.Я. Дивизия фактически была разгромлена на линии Днепра, как говорится на сайте РККА, к 20 июля "на сборном пункте за Десной собралось около тысячи человек без тяжелого
вооружения, фактически восстанавливается заново..." Судьба Бартенева мне неизвестна. Это кандидат № 2 (для меня), но возможно, его судьба всем известна?!. Напиши, если у тебя есть по нем информация.
110-я сд - полковник Хлебцев вывел из окружения 110 человек к декабрю 1941 года.
Судьба командира 172-й сд генерал-майора Романова всем известна.

Из дивизий 20-го мехкорпуса 26-й тд командовал генерал-майор Обухов,
210-й мд - комбриг Пархоменко (после выхода из окружения стал генерал-майором), 38-я тд - полковник С.И. Капустин. По данным Дрига, он попал в плен в районе Рославля в сентябре 1941 года. Значит, опять мимо.
Если все это произошло позже, в дело вступают дивизии Третьего
Стратегического эшелона. Но какие из них попали в Смоленский "котел"?
Рославль - это отдельный котел. И вообще...
Есть еще дивизии Первого эшелона. Но они, как мне кажется, под Смоленском в "котел" не попадали, да и цифра 400 человек - это как раз для дивизий Смоелнского "котла" на выходе через Соловьевскую или Ратчинскую переправы.
Хотя... Вот командир 8-й сд (1-й ск, 10-я А) полковник Фомин "пропал без вести". И все.
Если вернуться к тексту воспоминаний, там упоминается Днепр. Из Второго эшелона только 233-я сд действительно была "прижата к Днепру и накрыта минометами." По журналу боевых действий 5-го мехкорпуса, 233-я сд отходила вместе с 229-й и 73-й сд и обеими танковыми дивизиями 5-го мк. А вот "на выходе" 4 августа ее, в отличие от 73-й и
229-й, уже не упоминают.

Версия полковник Г.Ф. Котов видится мне наиболее подходящей ПОД ОПИСАНИЕ. Но, может, кто-то что-то знает о нем точно?
Вот такие дела. Интересно, какие еще будут мнения?
С уважением,"

С уважением,