От Александр Андреев Ответить на сообщение
К Александр Киян
Дата 26.10.2005 21:42:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Основание для...

>Это очень может быть.
>Я, конечно, не дока в этой сфере, но видимо для ареста все-таки было необходимо увольнение из армии. А может просто страховались - ну чтобы оружия штатного не было и т.д.

Если вспомнить Тухачевского, Якира, Горбатова, то их брали без увольнения, так что не закон тому причиной. Хотя, Сувениров пишет о "типовой процедуре", с которой начинался "крестный ход" многих репрессированных командиров. Партсобрание, исключение из партии, исключение из армии, и чуть ли не той же ночью - арест. В случае моего деда исключение из партии тоже было (правда, в личном деле не отражено, за исключением того, что указание о партийной принадлежности зачеркнуто и поверх написано "беспартийный"). Только ареста не было.

Здесь вот что странно. Запись об увольнении помечена 10-м числом, в качестве основания приведен приказ НКО от 26.8.37, а на последнем листе мой дед расписался в прочтении личного дела, и число указано 2? (вторая цифра неразборчива) августа. То ли наше "правосудие" такое неповоротливое, то ли все это зачем-то задним числом оформлялось (хотя чехарда с датами сразу же указывает на чей-то недогляд).