От Олег Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 09.11.2005 23:18:00 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: Диверсанты под...

Спасибо за ответ.

Военно-медицинский архив я уже запрашивал - в общем (алфавитном) учете ничего не нашли. Дополнительные поиски возможны только по номеру госпиталя или другой военно-медицинской части, а этого я как раз и не знаю. Точнее даже не знаю был ли дед в госпитале. В 1942 и 1946 годах никакой информации о нем в кадровых органах Советской армии не было (сохранились ответы).

Про красноармейскую форму нападавших вроде бы ничего не рассказывали - но сейчас уже уточнить не у кого.

В картотеке потерь ЦАМО и в картотеке пенсионных дел в Мосгорвоенкомате есть упоминание о назначении деда командиром взвода 161 стрелкового полка (очевидно 95 сд). Но ни в документах полка, ни в документах дивизии в ЦАМО ничего не нашел. Это косвенно подтверждает версию, что он до воинской части не добрался.
Сейчас собираюсь поискать приказ о назначении на должность, может быть что-то проясниться. Посоветовали просмотреть фонды корпуса и армии в ЦАМО.

Вопрос который меня все-таки интересует - насколько вероятны действия каких-то вооруженных групп (может немецких диверсантов, может кого другого) в тылу армии в этот период (июнь-июль 1941)? Иными словами - можно ли об этом говорить как о довольно распространенном явлении или нет? Насколько правдоподобна версия событий, изложенная в первом сообщении темы?
Существуют ли какие-то упоминания о подобных событиях в мемуарной литературе, еще где-то? Если искать материалы в архивах - то в каких фондах?

Олег.