От Владислав Ответить на сообщение
К iggalp Ответить по почте
Дата 23.12.2005 07:24:23 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Пожалуйста, внимательнее...

>>Где это я говорил про "всего лишь одну бригаду"? Блин-н, вы хоть смотрите, на чей постинг отвечаете! :-)
>
>Раз "вписываетесь" за другого, то значит поддерживаете им сказанное.

Но вы все-таки будьте уж так добры не ловить меня на слове, при этом на чужом :-)

>>>Единовременность высадки всех десантников существенного значения не имела (отсюда и достаточность 60 самолетов, а не 160 и более как предполагалось).
>>
>>В февральской высадке -- не имела. В январской -- еще имела, потому что эта операция должна была способствовать прорыву фронта.
>
>Вы такие задачи корпуса на каких документах основываете?

Один из документов вам привели. Там задачи 4 ВДК на февральскую высадку прописаны четко.

О задаче январской высадки:

"С целью содействия наступлению 1-го гвардейского кавалерийского корпуса, обеспечения продвижения 33-й армии в западном направлении и оказания помощи войскам в окружении юхновской группировки противника командование Западного фронта приняло решение высадить десант в 40 км юго-восточнее Вязьмы, к северу от Варшавского шоссе, в районе Знаменка, Желанье, Луги. Для участия в воздушнодесантной операции привлекались 250-й воздушнодесантный полк, 1-й и 2-й батальоны 201-й воздушнодесантной бригады. Подготовку к боевым действиям планировалось закончить к 17 января."

Генерал-лейтенант в отставке Н. СОЛДАТОВ, полковник запаса А. КОРОЛЬЧЕНКО. Знаменский десант

(это прямо из библиотеки сайта, ходить никуда не надо :-)

Да, кстати, если слова "обеспечения продвижения 33-й армии в западном направлении" подвигнут вас на еще одну попытку поймать меня на слове, то советую заглянуть в карту и посмотреть, на направлении движения какого соединения находится Знаменка :-)

>>А с чего вы взяли, что ФЕВРАЛЬСКИЙ десант был неудачным?
>
>Еще раз - не десант, а операция Западного фронта по разгрому вяземской группировки немцев в целом. Десант только ее часть. Определять успешность десанта при невыполнении основных целей это как-то странно

Странная логика. В операции участвует много частей и соединений, каждому ставятся свои задачи, и успешность его действий определяется по выполнению именно этих задач -- а не по выполнению задач соседней армией.

4-й ВДК свои задачи выполнил хотя бы отчасти -- полностью коммуникации перерезать не смог, но нарушил их изрядно и на протяжении долгого времени. 250-й вдп + 201-я вдбр свою основную задачу тоже выполнили. Да, и здесь не полностью. Но 100% выполнение задач на войне вообще встречается крайне редко.

А с вашей логикой можно договориться до того, что кампанию 1941 года немцы проиграли -- целей-то они поставленных не досигли, и война в Берлине кончилась...

>>При этом разговор-то шел совсем о другом...
>
>Разговор ветвился

Разговор начался с дискуссии по совершенно конкретной теме. Если вы ставите на обсуждение другие проблемы -- будьте добры, уточните, какие именно. А то получается спор ради спора.


С уважением

Владислав