От Александр Киян Ответить на сообщение
К дем Ответить по почте
Дата 02.12.2005 00:09:47 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Вы часом...

>Хорошо а почему развертывание армий происходило именно по этому плану

А что вы понимаете под развертыванием ?

Скажите мне как документ озаглавленный "Соображения по плану стратегического развертывания .." составленный от руки (фактически черновик), никем не утвержденный может быть руководящим ПЛАНОМ действий для всей Армии ???

Вы представляете себе, сколько сил, средств и времени надо потратить для разработки оперативного плана подобного масштаба ?
Я лично - нет, но думаю не менее полугода напряженной работы ГШ. А Жуков говорит, что идея создания данного документа возникла 5 мая 41 (после известной речи Сталина) и как раз Василевский за неделю накидал на коленке свои соображения.

Или вы считате, что решение напасть на Германию родилось 5 мая 41 ? И что-то оформлятся начало только 15 мая 41 ?
И сразу армии начали разворачиваться ??????

>и факт что оборонительные операции не планировались или наступление на территорию противника есть план прикрытия оборона ?

Как вариант - да. Впрочем со мной согласен и автор вашего документа Василевский: "Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизо­ванной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развертывании и нанести внезапный удар. Чтобы предотвратить это, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий германскому командованию, упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет на­ходиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаи­модействие войск."

Про всемирную революцию речь тут не идет. Исключительно про судьбу Родины. Но реакция Сталина на такой вариант известна - он чуть Жукова с такой бумажкой не испепелил на месте. Потому бумажка и осталась бумажкой.

>А также почему главная группировка Красной армии сосредоточилась в КОВО а не в ЗОВО ведь Западное стратегическое направление выгодней для обороны а юго-западное выгодней для наступления.

А она там всегда находилась, испокон времен.
Ну не САВО, в конце концов, должен был быть мощнейшим округом