От armyman Ответить на сообщение
К shweik Ответить по почте
Дата 16.09.2005 11:54:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: ТАК ЧТО...

Я позволю сбе не согласиться с Евгением Дригом относительно "поблажек", которые Советское руководство сделало прибалтам.
Во-первых, основная масса комсостав, допустим того же 24-го ТСК, в 1940г. присягнула на верность СССР и РККА, а затем их по непонятным для них причинам весной-летом 1941г. отправили или в лагеря или в расход (вся их вина только в происхождении и заключалась - или есть какие то другие объяснения репрессивной политике комсостава терр. корпусов?). Причем под гребенку НКВД попало и все руководство 24-го ТСК, кроме генерала Удентиньша. Командиров же звена рота-полк брали прямо в летних Литенских лагерях и вагонами вывозили на Север. В чем были виноваты эти люди, которые за год общения с советской властью даже не понимали почему их сажают.
Во-вторых, думается, что национальную форму в ТСК сохранили прежде всего из чисто утилитарных соображений - ее донашивали + были запасы на складах. Это же, судя по всему можно сказать и о вооружении. Думается, не будь событий 1941г., уже в 1942-43гг. эти ТСК были бы обмундированы полностьтью в красноармейскую форму. Скорее всего, что не будь войны, то и сами корпуса были стали обыкновенными СК Красной Армии, а прибалтийский л/состав бы раскидали по остальным соединениям, даже далеким от Латвии, Литвы и Эстонии. Еще одная причина сохранения национального характера этих частей - языковая. Большая часть л/состава русским языком владела плохо и их служба в рядах линейных частей РККА ввиду этого была бы вряд ли возможна (во всяком случае до постижения азов "великого и могучего"). Относительно питания - можно много говорить о "бумажных" нормах довольствия в РККА. Возможно среднестатистическому красноармейцу эта норма казалось манной небесной, а вот латышей видимо не устраивала.
Что касается питания и вшей - это из личных воспоминаний солдат 24-го ТСК, служивших в нем в 1940-1941гг, с которыми я общался.
Вообще мне представляется, что если бы СССР более грамотно проводил политическую линию в Прибалтике в 1940-1941гг, то прибалтийские народы воевали с Гитлером не хуже чем латышские стрелки в годы ПМВ - историческая ненависть тех же латышей к немцам общеизвестна. И тоглда бы не было ни легиона СС, ни современных проблем в отношениях между той же Латвией и Россией.
Я вовсе не собираюсь охаивать РККА и вообще СССР. Это была Великая армия и Великая страна, но величие заключается не только в панегириках и безгрешности. Надо уметь определять и ошибки. А их в прибалтийской политике СССР было, к сожалению, очень много.

У меня есть одна фотка сержанта 24-го ТСК на декабрь 1940г. в нац. форме с советскими занаками различия и в немецкой каске. Постараюсь ее отсканировать и выложу в ближайшее время