От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Pavel iz Rigi Ответить по почте
Дата 16.09.2005 14:46:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: "И гибель...

> Да нет именно из национальной армии,которую не стали "ломать через колено"унижая и не заставляя преодолеть брезгливость...дизертировали гораздо реже.

Примеры современные описываемым событиям есть?!

> Тут эти шесть дивизий и корпусные части лишили боеспособности именно генералы РККА.Вы сможете ответить на вопрос когда бы немцы заняли Каунас
>и Вильнюс если бы в них размещались две Литовских териториальных дивизии ? Я думаю что если бы литовским воинам разъясняли что вот Советы
>Вильнюс вернули, а немцы в сорок восемь часов нас из Клайпеды выгнали...

Да может Вильнюс они бы и отстояли... Все же это ИХ город. А завтра стали бы они сражаться с таким же рвением за Великие Луки? Нет, потому что национальной армии не нужны НЕ ИХ города. И что генералам РККА делать? Держать всю эту ораву в Прибалтике, чтобы каждый за свой свечной заводик бился?

>Да и если бы латышские полки не гоняли в лагеря а хотя бы два из них оставили в Даугавпилской крепости Манштейн город и мосты так легко не занял.

Вы видимо тогда жили и уже в мае 1941 г. знали, что Манштейн попрет на Двинск?

>Это 10-я "воздушнодесантная" бригада состоящая почти сплошь из новобранцев майского призыва разбежалась.

Источником столь интересных сведений не поделитесь?

>Да и от "Воздушнодесантного" корпуса осталась кучка людей,меньшая чем от отходивших 183 и 181 сд.
>Хотя людей в них было меньше шести тысяч в каждой.Да и знали они что

Вы хоть в курсе, сколько людей было в корпусе? Три бригады по ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ тысячи человек! Что, будем сравнивать ВСЕГО ЛИШЬ С ШЕСТИТЫСЯЧНЫМИ дивизиями?

>они были в значительной степении не латышами,но это та вещь которую понимали сто лет тому назад (не вместе живут а рядом люди разных нацинальностей) Заставлять - глупость и глупость вредная и выгодная только начальству - нет нужды учить языки и вообще можно приехать и командовать...

Вы не хиппи часом? Что значит заставлять? Армия и основана на принуждении, если не в плане задач, так хотя бы для дисциплины.

>И вообще тот кто критикует нашего УВАЖАЕМОГО командира - тот враг Советской власти...и при чем здесь солдатские простыни,которыми приторговывает его теща.

Причем тут теща? Что Вы несете?

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru