От петр николаев Ответить на сообщение
К Pavel iz Rigi Ответить по почте
Дата 15.09.2005 18:31:09 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: по поводу...

>>><Павел! Не могли-бы Вы: 1.Сообщить источник сведений о расформировании кав. полков. 2.Изменялись ли штаты этих корпусов после их сформирования (например сд с 6000 на 12000). 3.Располагаете ли Вы сведениями о частях ПВО прикрывавших Латвию к началу ВОВ (и использовалась ли в них матчасть Латышской армии).
>
>1.В Латвии -использовали только часть из 30 40 мм зениток "Бофорс"
>75 мм зенитки заменили на 76 мм советские на 2-х колесном лафете.(корпусной зен. дивизион и по батарее в дивизиях.
> А мне интересна судьба 150 (!) Литовских 20 мм зениток.
>>2." штаты не изменялись, но в мае 41-го в этих дивизиях начались сборы, в состав дивизий было добавлено по 6000 человек."
>Ну это были не сборы,а процес разбавления неблагонадежных "новых Советских" новобранцами из" старых Советских "... Но результат -снижение
>боеготовности.По воспоминаниям людей,которых я хорошо знал - это были кучки новобранцев находившихся в карантине при полках(прибывать начали в середине июня).Эти бедняги и с оружием обращаться не умели,да по уставу до принятия присяги его им и доверять нельзя.Причем когда начались боевые
>действия ( в гаубичном полку,орудия 114 мм (4,5 ") оставшиеся новобранцы
>и затвор гаубицы закрыть не могли...)
> А по лишних 6000 человек в 181 и 183 сд ни одеть,ни поселить,ни вооружить было невозможно.Армия Латвии накануне лета 1940 года была
>дешевой и маленькой.Полки пехотные насчитывали списочно по 1000-1200 человек,зато кормили солдат гораздо лучше чем офицеров РККА.Первое что
>стали изживать после превращения армии в народную ... это стекляные тарелки и вилки с ножами для второго блюда...
> Опасение и отвращение вызывали слухи о том что будут кормить солдат как
>при царе(бывшие солдаты 1-й мировой помнили) по несколько человек из одного бачка...только ложка своя.В Земгальском артполку (в даугавпилской крепости)даже на митинге комиссар разъяснял что отдельная миска будет у каждого...
> Дивизии так и остались менее 6-ти тыс. человек .
> Зато о артилерии,6-ти бронеавтомобилях или стрелковом оружии известно сегодня подробно.Вроде того что в дивизионах ПТО сд 47 мм австрийские
>орудия заменили на советские 45 мм с тягачами "Комсомолец" по 21 тягачу
>на дивизион.
>Могу сослаться на печатные источники.

> С уважением к Вашему мнению.
<Павел! У нас не политический сайт, а профессиональный, поэтому я предлагаю, разговаривать по существу вопроса. 1 — по артилерии: Если я Вас правильно понял, то 16 из тридцати 40-мм орудий использовались в озад двух сд. Судьба остальных зенитных орудий (20-мм,40-мм и 75-мм) вам неизвесна.
Когда я спрашивал о частях ПВО, я имел ввиду части ПВО страны.
2 — по штатам:
Я впервые слышу о том, что в армии кого-то «разбавляют» причем «кучками». Вы очевидно имели ввиду, что в середине июня, в части, начали прибывать команды призывников, которые до принятия присяги находились в карантине. То, что это снижает боеготовность любой части (любой армии), ни для кого не секрет, хотя другого способа призыва еще не придумано. Таким образом, Вы утверждаете, что никаких сборов военнообязанных в мае не было и что несмотря на призыв, дивизии к началу войны не были укомплектованы даже до штата 6000 чел. Можете-ли Вы подтвердить это какими-либо ссылками?>С уважением Пётр Николаев