От Глеб Бараев Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 11.10.2003 23:22:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Ответ

//Согласно той же справки в феврале 1941 года, при выделении из состава пограничных войск, оперативных войск, было передано 4-е батальона. Три из них известны точно:
171-й, 172-й, 173-й отдельные стрелковые батальоны.
Номер четвертого неизвестен.
Работая с документами ОМСДОН, я обнаружил состав дивизии после переформирования, на 14.07.41.
В составе дивизии была сформирована бригада.
В составе бригады числится некий 12-й Краснознаменный отдельный стрелковый батальон.
Вот я и подумал, может это и есть тот самый неизвестный батальон?//
.
Тут такое дело. С одной стороны, "краснознаменность" батальона означает, что он был сформирован не накануне войны и в феврале 1941 г. безусловно был в составе передаваемых войск. С другой стороны, нет оснований утверждать, что именно этот батальон был упомянут в числе 4-х отдельных, а не среди других частей ОМСДОН, передававшихся в составе дивизии и потому не упомянутых отдельно.
В июльском расписании известны также 174-й и 175-й батальоны. Есть ли основания утверждать, что хотя бы один из них не существовал в феврале? Кроме того, возможно, что из 4-х существовавших в феврале отдельных батальонов, один к началу войны прекратил свое существование.
.
//Кстати, мне так и непонятна суть переформирования ОМСДОН с выделением бригадного звена.
В состав бригады кроме батальона из стрелковых частей входил только 3-й мотострелковый полк.
Остальные стрелковые части напрямую подчинялись дивизии.//
.
а почему речь должна идти только о стрелковых частях? В бригаду вошел также и кавалерийский полк.
.
//И еще один малоизвестный факт. В конце 20-х годов в составе ОДОН было 4-е стрелковых полка. Самое интересное, что 4-й полк дислоцировался на Соловках. Кроме охраны заключенных, там, по моему, войскам делать было нечего. Значит ОДОН в те годы еще выполняла еще и конвойные задачи? И второе, зачем надо было подчинять полк управлению дивизии, находящемуся в тысячах километров?//
.
Насколько мне известно, режим на Соловках был очень и очень либеральным и конвойные щадачи внутри лагеря не ставились. Полагаю, что полк был обычным оперативным, а дислоцировался на Соловках на случай необходимости подавления восстания заключенных. В остальное время занимался боевой подготовкой. Подчинение дивизии , очевидно, предусматривало возможность вызова полка на подавление антисоветских выступлений в других местностях.
.
С уважением, Глеб Бараев.