От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 15.12.2005 20:27:32 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Олегу Нельзину...

Выкладываю свои наработки по 4-й кбр.
С 1922 по 1927 годы где она дислоцировалась?
Если у кого нибудь есть история 3-й отдельной кбр до 1919 года буду благодарен.
Исправтье, если что не так. Или есть дополнения.

16-я Сибирская кавалерийская дивизия

21 сентября 1919 года Приказом по 5-й армии в городе Курган из частей 3-й отдельной кавалерийской бригады была сформирована кавалерийская дивизия 5-й армии.
С октября по ноябрь 1919 года дивизия участвовала в Петропавловской операции.
20 ноября 1919 года кавалерийская дивизия 5-й армии была переименована в 13-ю кавалерийскую дивизию.
С ноября 1919 года 13-я кавалерийская дивизия подчинялась командую-щему Кокчетавской группой войск.
С декабря 1919 года по январь 1920 года дивизия вела бои с войсками Ду-това в районах городов Кокчетав, Акмолинск, Атбасар, Каркаралинск.
С января по июнь 1920 года дивизия подчинялась командующему Семипа-латинской группы войск.
С февраля по июль 1920 года дивизия участвовала в борьбе с бандитизмом в Семипалатинской губернии.
С июня по июль 1920 года дивизия подчинялась командующему 5-й от-дельной армией.
С августа 1920 года по июнь 1922 года дивизия была в подчинении по-мощника главкома по Сибири.
В августе 1920 года дивизия несла охрану государственной границы с Ки-таем в районе города Зайсан.
В сентябре 1920 года дивизия участвовала в ликвидации банд Бакича.
13 декабря 1920 года 13-я кавалерийская дивизия была переименована в 13-ю Сибирскую кавалерийскую дивизию.
Дивизией командовали:
В.Д. Соколовский (6 – 16 октября 1919 года);
Ф.А. Подгурский, врид (16 октября – 1 декабря 1919 года);
А.Е. Карташов (1 декабря 1919 года – 7 июня 1920 года);
Хмырев, врид (7 июня 1920 года – 24 июня 1921 года).

В июне 1922 года на базе 13-й Сибирской кавалерийской дивизии была сформирована 4-я отдельная Сибирская кавалерийская бригада.

73-й Петроградский кавалерийский полк ведёт свою историю от Лейб гвардии Конного полка.

Приказом РВС СССР №74 от 20 января 1924 года 73-й Петроградский ка-валерийский полк был переформирован в 28-й Петроградский кавалерийский полк. Вскоре полк был переименован в 28-й Ленинградский кавалерийский полк.

Приказом РВС СССР №1049/168 от 14 августа 1924 года были переимено-ваны:
28-й Ленинградский кавалерийский полк – в 70-й Ленинградский кавале-рийский полк;
29-й кавалерийский полк – в 71-й кавалерийский полк;
30-й Троицкий имени Степана Разина кавалерийский полк – в 72-й Троиц-кий имени Степана Разина кавалерийский полк.

Приказом РВС СССР №685 от 30 июня 1924 года 72-й Троицкий имени Степана Разина кавалерийский полк был награжден орденом Красного Знаме-ни.

В 1927 году 4-я Сибирская кавалерийская бригада дислоцировалась в Бы-ховских казармах на окраине города Могилев Белорусской ССР.
В состав бригады входили:
70-й Ленинградский кавалерийский полк;
71-й кавалерийский полк (приказом РВС №66 от 26 февраля 1928 года присвоено наименование «Ульяновский»);
72-й Троицкий Краснознаменный кавалерийский полк имени Степана Ра-зина;
полуэскадрон связи;
сапёрный полуэскадрон;
конная батарея.
В сентябре 1928 года 4-я Сибирская кавалерийская бригада была передис-лоцирована в город Новгород в Муравьёвские казармы (построены графом Аракчеевым).
71-й Ульяновский кавалерийский полк был передан во 2-ю Кавказскую горнокавалерийскую бригаду, а вместо него в состав 4-й кавбригады из 2-й от-дельной горнокавалерийской бригады ЗакВО вошел 66-й Кавказский имени ЦИК Грузинской ССР кавалерийский полк.

В апреле 1918 года в Пугачёвском уезде Самарской губернии был сформирован парти-занский отряд численностью 15 человек. Позднее отряд был развёрнут в кавалерийский эс-кадрон, затем в 1920 году в 1-й конный полк и кавалерийскую бригаду 20-й стрелковой диви-зии. Осенью 1920 года бригада была свёрнута в 1-й кавалерийский полк. Полк сливается с частями 18-й кавалерийской дивизии и получает наименование 107-й кавалерийский полк с дислокацией в Тифлисской губернии.
28 июня 1922 года 18-я кавалерийская дивизия была свёрнута в бригаду, 107-й кавале-рийский полк был объединен со 108-м кавалерийским полком и переименован в 3-й Ново-Александровский кавалерийский полк. 1 октября 1924 года полк был переименован 66-й Кав-казский имени ЦИК Грузинской ССР кавалерийский полк.
В сентябре 1928 года 66-й кавалерийский полк из состава 2-й отдельной горнокавале-рийской бригады былпередан в состав 4-й отдельной кавалерийской бригады ЛВО.

С 14 июня 1933 года 4-й отдельной кавалерийской бригадой командовал комбриг Гонин Василий Матвеевич.

В 1935 году 4-я Сибирская кавалерийская бригада именовалась 4-й от-дельной Сибирской кавалерийской дивизией ЛВО, но содержалась по штатам кавалерийской бригады с тремя кавалерийскими полками.
В 1935 году летние лагеря 4-й отдельной Сибирской кавалерийской диви-зии ЛВО летние лагеря были:
управление бригады – Селищинские казармы Ленинградской области;
66-й кавалерийский Кавказский полк – Аракчеевские казармы;
70-й кавалерийский Ленинградский полк – Селищинские казармы Ленин-градской области;
72-й кавалерийский Троицкий Краснознаменный полк имени Степана Ра-зина – Муравьевские казармы г. Новгород;
4-й отдельный механизированный дивизион (в/ч 2449) – Аракчеевские ка-зармы;
4-й отдельный конно-артиллерийский дивизион (село Медведь);
4-й отдельный эскадрон связи – Селищинские казармы Ленинградской об-ласти;
4-й отдельный сапёрный эскадрон – Муравьевские казармы г. Новгород;
4-й отдельный кавалерийский авиаотряд – м. Кречевицы;
4-й отдельный конный химический взвод – Селищинские казармы Ленин-градской области.

15 апреля 1935 года на базе 4-й Сибирской кавалерийской бригады была сформирована 16-я Сибирская кавалерийская дивизия.
5 августа 1935 года в городе Псков было сформировано управление 5-го кавалерийского корпуса, в состав которого вошла 16-я Сибирская кавалерий-ская дивизия.
Весной 1935 года в полках территориальных кавалерийских дивизий СКВО начали формироваться пятые эскадроны и пятые батареи, которые при-были на формирование 25-й кавалерийской дивизии в город Псков и 30-й кава-лерийской дивизии в город Остров. Также прибыл личный состав из Приволж-ского военного округа и Особой кавалерийской бригады.
Штаб 5-го кавкорпуса был в г. Псков, ул. Ленина, д. 8 (ныне один из учеб-ных корпусов политехнического института).
8 февраля 1936 года приказом командующего ЛВО №053 16-я, 25-я и 30-я кавалерийские дивизии были влиты в состав 5-го кавалерийского корпуса. ВриО командира корпуса был комбриг Журавлев. 17 февраля 1936 года коман-диром корпуса назначен комдив К.К. Рокоссовский.

В конце 1937 года и в начале 1938 года (по другим данным в мае – июне 1939 года) 16-я Сибирская кавалерийская дивизия вместе с управлением 5-го кавалерийского корпуса была передислоцирована из Ленинградского военного округа в Киевский военный округ. В состав 5-го кавалерийского корпуса вошла также 9-я Крымская кавалерийская дивизия.
В начале 1938 года в 16-й кавалерийской дивизии были изменены номера полков.
В 1938 году 30-я кавалерийская дивизия была расформирована.

20 марта 1938 года 66-й Кавказский кавалерийский полк 16-й Сибирской кавалерийской дивизии ЛВО был передан в состав 25-й кавалерийской дивизии в переведен в Псков. Полк получил новый номер – 138-й.

Как 138-й лёгкий моторизованный полк участвовал в советско-финляндской войне. По-сле войны полк был возвращён в Псков и переименован в кавалерийский. Директивой НКО СССР №0/3/10449 и директивой командующего ЛВО №1/11249 от 29 июня 1940 года полк был переименован в 5-й мотоциклетный полк.

Во время освободительного похода в Западную Украину 16-я Сибирская кавалерийская дивизия 5-го кавалерийского корпуса входила в состав 2-й под-вижной группы. Задачей группы являлось движение в направлении Городок, Чертков, Станислав, выход на реку Сан.
После освободительного похода 16-я Сибирская кавалерийская дивизия была передана 4-му кавалерийскому корпусу, 32-я кавдивизия убыла в 5-й кав-корпус.
16-я Сибирская кавалерийская дивизия дислоцировалась в городе Стани-слав.
В июле 1940 года в состав дивизии входили:
9-й кавалерийский полк;
41-й кавалерийский полк;
53-й кавалерийский полк;
146-й кавалерийский полк;
39-й танковый полк;
23-й конно-артиллерийский дивизион.

В июле 1940 года дивизия расформирована.

С уважением,
А.Е. Жуков