От Марина Кондратова Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 13.01.2006 11:45:34 Найти в дереве
Рубрики Администрации; Версия для печати

Re: Бред. От...

>>Я думаю, судьба Анисимова печальна, как и всех, кто вернулся. В статье написано: Что стало с теми, кого по требованию Москвы шведские власти выслали в Советский Союз в октябре 44-го или кто добровольно уехал домой, поверив обещаниям о прощении? Судьба этих двух тысяч репатриантов сложилась по-разному. Немногим удалось избежать репрессий. После допросов и краткого пребывания в фильтрационном лагере им вновь разрешили вернуться на фронт. Однако большинство «шведов» пополнили население ГУЛАГа. В 90-е годы в Швецию приезжал один из них, Анатолий Емец с Украины. На родине ему дали в общей сложности 45 лет лагерей. Лишь смерть Сталина позволила ему выйти на свободу досрочно, в 1955 году. Однако были и те, кто ехал на родину, еще не зная, что они включены в «расстрельные списки» НКВД. Об их участи рассказали коменданту одного из «русских лагерей» в Швеции Тому Люнгквисту финны, обслуживавшие поезд с репатриантами при его проезде по территории Финляндии. Вот что рассказывает Люнгквист, основываясь, в свою очередь, на свидетельствах очевидцев: «На подъезде к Выборгу поезд остановился, возвращавшимся приказали покинуть теплушки, оставив в них багаж. У насыпи уже стояли в два ряда солдаты, державшие винтовки с примкнутыми штыками. Всех повели в перелесок, примерно в полукилометре от железной дороги. Когда поезд давал задний ход, паровозная бригада услышала пулеметные очереди».
>
>И про большинство - в ГУЛАГ, и про 45 лет лагерей, и про расстрелы прямо из поезда.
>Вроде не 90-е гг. на дворе, чтобы такое печатать.

>С уважением, Евгений Дриг.
> http://mechcorps.rkka.ru
> В свое время моя мама встречалась с Ершовым А.И. Цитирую его дословно: "Ушли на мотоботе Марголин (???М.К.), Анисимов и другие, их интернировали в Швеции. Они рассказывают так, что моряки - матросы, вооружившись, заставили их и остальных идти в Швецию. Так они вместо Даго попали в Швецию. Был приказ всем, кто вырвался с остова Эзель идти пробиваться на Даго.Анисимов умер."
Где и как он умер, Ершов не сказал.
Еще из воспоминаний Ершова:" Двойных о Гаврилове: днем 3 октября Гаврилов решил уйти с полуострова Сырва на поломанном мотоботе. Но поднялся страшный шум. Гаврилов был оставлен начальником 2-го эшелона, а он собирался уплывать.Ключников заявил всем, что командиром второго эшелона будет он и шум улегся. Гаврилов сказал, что останется, а утром рано на рассвете мотобот с Гавриловым ушел (он бежал). А при лучах солнца я (Двойных - М.К.) сам видел, как его потопили немцы."
В книгах написано, что Марголин попал в плен к немцам. О Гаврилове пишут то одно, то другое: то погиб, то интернирован в Швеции.
Где искать истину?
С уважением, Марина.