От Владислав Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 14.01.2006 07:55:32 Найти в дереве
Рубрики Администрации; Версия для печати

Не все

Вот источник информации: "Совершенно секретно", № 08 от августа 2005

http://sovsekretno.ru/2005/08/10.html

Кое-что там правда -- например, тральщики № 82 и 89 на Моонзунде действительно были. Но если они дошли до Швеции и были интернированы -- почему же после войны шведы их не вернули?

Есть и откровенные перлы:

"Еще сражался гарнизон Ханко в Финляндии, но радиостанция этой базы Балтфлота передавала, что положение отчаянное. Прорываться к обреченному Ханко или уходить на запад, в Швецию? Об этом думали защитники островов"

В целом же все, что передано со слов Арзамасова, похоже на правду. (NB: это важный источник по истории обороны Моонзунда!) Но вот остальное, не имеющее непосредственного отношения к этому рассказу...

"То, что Басукова притянули в эту историю, доказывает фальшь всех обвинений, – заявил адвокат в одном из своих первых выступлений. – Его верность воинскому долгу подтверждается свидетельскими показаниями капитан-лейтенанта Мишарина. Он сообщил, что Басуков добровольно после гибели своих катеров пошел сражаться на суше, поклявшись биться до последнего. Доказано, что он находился на Цереле в числе последних защитников Даго. Если он состоял в заговоре с Ивановым и прочими, что мешало ему уплыть в Швецию на тральщиках?"

Вообще-то Церель (Сырве) -- это на острове Эзель (Сааремаа) :-)

>И про большинство - в ГУЛАГ, и про 45 лет лагерей, и про расстрелы прямо из поезда.

Особенно про расстрелы, на которые везли на ФИНСКИХ поездах и которые проводились прямо у границы, не доезжая до Выборга :-)


>Вроде не 90-е гг. на дворе, чтобы такое печатать.

Отсутствие у журналистов совести не зависит от времени, оно универсально.

Удачи!

Владислав