От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 24.12.2005 18:28:09 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

208 сабр

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать историю 208 сабр после войны. Может у кого есть данные?

473-й окружной учебный Лисичанский Краснознаменный центр
подготовки младших специалистов (танковых войск)
(III категории)

Приказом Верховного Главнокомандующего от 2 июня 1942 года в городе Балахна Горьковской области была сформирована 279-я стрелковая дивизия.
За годы войны дивизия прошла свыше 3 тысяч километров, освободила 27 городов, 1194 населённых пункта, уничтожила свыше 40 тысяч солдат и офицеров противника.
Дивизия начала боевой путь под Сталинградом, затем вела бои на Украине.
В сентябре 1943 года за мужество и массовый героизм личного при освобождении города Лисичанска дивизии было присвоено почётное наименование Лисичанская.
В апреле 1944 года за освобождение города Симферополя дивизия была награждена орденом Красного Знамени.
Затем дивизия участвовала в Шауляйской операции в составе 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта.
Закончила боевой путь в Прибалтике, участвуя в разгроме Курляндской группировки противника.
За проявленный героизм на полях сражений свыше 10 тысяч воинов соединения награждены орденами и медалями, а генерал-лейтенанту К. Тюрневу, майору П. Плетневу, старшим лейтенантам К. Хаджиеву, Г. Бирюкову, Г. Дуб, сержантам А. Соколову и В. Чернышенко присвоено звание Героя Советского Союза.
В 1945 году дивизия была передислоцирована в г. Камышлов (120 км восточнее Свердловска) Свердловской области.
В 1946 году свернута в стрелковую бригаду.
В 1954 году была развернута в 61-ю механизированную дивизию.
В 1956 году дивизия постепенно передислоцировалась отдельными частями в строящийся военный городок в поселке Еланском (25 км севернее Камышлова). В 1959 году в Камышлове оставались только штаб дивизии, зенитный полк и подразделения обслуживания. Через несколько лет и они были передислоцированы в поселок Еланский Камышловского района Свердловской области.
Дивизия выходила в лагеря в 70-80 км южнее г. Челябинск в район оз. Мисяж.
В апреле 1957 года 61-я механизированная дивизия была переформирована в 44-ю танковую дивизию. Зенитный артиллерийский дивизион был развернут в зенитный артиллерийский полк.

В состав дивизии входили:
344-й танковый полк;
347-й танковый полк;
383-й танковый полк;
213-й мотострелковый полк.

В 1958 году зенап был перевооружен на ЗАК С-60 в составе 6-ти 57-мм зенитных автоматических пушек, радиолокационной станции орудийной наводки СОН-9, стереоскопического дальномера Д-49 и прибора управления огнём ПУАЗО-6. Помимо них поступили и новые гусеничные тягачи АТЛ и АТС (первые для транспортировки орудий, вторые - СОН-9).
В октябре 1960 года 44-я танковая дивизия была переформирована в 44-ю учебную танковую дивизию.
В 1987 году дивизия была переформирована в 473-й окружной учебный центр (танковых войск).
В июле 1998 года 473-й окружной учебный центр стал III категории.

Н-ский учебный танковый Двинский Краснознамённый
дважды ордена Богдана Хмельницкого батальон

22 марта 1942 года в Московском военном округе была сформирована 118-я танковая бригада.
В состав бригады входили:
327-й танковый батальон;
328-й танковый батальон.
В боевых действиях бригада участвовала с 1 июля 1942 года.
Бригада воевала в составе 7-го танкового корпуса, 13-й армии, 3-й ударной армии, 1-й ударной армии, 22-й армии.
9 августа 1944 года за отличие в боях за город Даугавпилс (Двинск) 118-я танковая бригада была удостоена почётного наименования Двинская.
В 1944 году 118-я танковая бригада была переформирована в 208-ю самоходную артиллерийскую бригаду. Бригада имела на вооружении 65 СУ-100.
В декабре 1944 года 118-я танковая бригада была переформирована в 208-ю самоходно-артиллерийскую бригаду.
В состав бригады входили:
1016-й самоходный артиллерийский полк;
1068-й самоходный артиллерийский полк;
1922-й самоходный артиллерийский полк.

В боевых действиях бригада участвовала в 20 февраля 1945 года.

С 6 по 16 марта 1945 года в составе войск 3-го Украинского фронта бригада участвовала в Балатонской операции.
В апреле 1945 года бригада вошла в состав 6-й гвардейской танковой армии 3-го Украинского фронта.
26 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Секешфехервар, Мор, Зирез, Веспрем, Эньинг и проявленные при этом доблесть и мужество бригада была награждена орденом Богдана Хмельницкого II степени.
В августе 1945 года бригада вошла в состав 6-й гвардейской танковой армии Забайкальского фронта.
20 сентября 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях против японских войск на Дальнем Востоке при прорыве Маньчжуро-Чжалайнорского и Халун-Аршунского укрепленных районов, форсировании горного хребта Большой Хинган, овладении городами Чанчунь, Мукден, Цицикар, Жэхэ, Дайрэн, Порт-Артур и проявленные при этом доблесть и мужество бригада была награждена орденом Красного Знамени.
Бригадой командовал:
полковник Сахаров Георгий Иванович (май 1945 года).
После войны бригада была переформирована в Н-ский учебный танковый Двинский Краснознаменный дважды ордена Богдана Хмельницкого полк 44-й учебной танковой дивизии.
В 1998 году полк был переформирован в Н-ский учебный танковый батальон.


С уважением,
А.Е. Жуков