От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 02.01.2006 11:30:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Кена ты...

>>Хорошо. Будем так и рассматривать.
>>Предложение по расчету развития РККА Тухачевского - абсурдно.
>
>Ты не прав. Я уже писал, что дело тут не в цифрах, а в методике подхода к формированию армии. Ну а винить Тухачевского в неправильном выборе коэффициентов... :))

Я именно про методику.
Страна производящая 200000 тракторов не может выпустить 100000 танков в первый год войны. И прямой зависимости - нет!

>>У меня нет книги, ее до сих пор не вернул один наш общий знакомый :)))
>>Мне отсканировали кусок, посвященный именно записке.
>
>Вся вторая глава посвящена именно записке и ее последствиям.

Ох, интересно :))))

>>Что касается меморандумов, то вероятно к ним относится и та фантастическая по нелепости система танкового вооружения, из которой я и взял цитату по ударным дивизиям. Она есть в сборнике ГАБТУ.
>
>Жень, перестань ты говорить про нелепости. Да, это ошибка. Но ты оцениваешь ее с точки зрения военного историка начала 21-го века, а не военноначальника рубежа 30-х. :))

Это не я ее оценил, а Халепский :)))))

>>>Что касается Шапошникова, то здесь я полностью согласен с Кеном, а не с тобой - не спросив у автора, что он имеет ввиду, он раскритиковал его на основе СВОИХ данных.
>>И Шапошников был таким образом прав.
>
>Ничего подобного и Кен именно об этом и говорит.

Кен - пристрастен. Ты должен и на это скидку делать.
Я же к Шапошникову никаких счетов за наезд на Тухачевского не имею и воспринимаю все по другому.

>>Возможно. Для меня впрочем самым принципиальным здесь было 50000 танков.
>>Я не рассматривал даже предложение по 50 артиллерийским дивизиям РГК :)))))
>
>Ты лучше проследи за последующими действиями и цифрами на начало войны 41-го. Тухачевский то оказался очень близок к истине.

100000 танков выпустили в 41/42 г.?!!!!!!!
Ты хоть не подставляйся так.
Я даже не стал сравнивать его предложения с реальным производством, так от него сразу камня на камне не осталось бы сразу :))))) Я методику рассматривал...
Можем сравнить цифры по тракторам и танкам на 1941 г., если найдем информацию...

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru