От Oleh Nemchinov Ответить на сообщение
К Архив Ответить по почте
Дата 28.12.2005 18:30:38 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: [2Евгений Дриг] Олегу Немчинову про танковые взводы.

>Есть ещё один вопрос который я не могу отследить (в силу описаных мною выше причин)
>>>Как менялась численость танков в звене взвод-рота до 1940 года, в 1940-1941 годах, и позже до 1945 года (и видимо в зависимости от самих танков Т-35, Т-28, БТ, Т-26, Т-37/38 и позже КВ и Т-34)
>
>При формировании первых мехбригад взвод был пятитанковый. В 1935 г. планировался переход на четырехтанковые взводы, но был принят новый штат механизированного корпуса и мехбригады с 3-х танковым взводом.
>В 1937(?) г. взводы опять сделали 5-танковыми, бригада стала вместо 157 - 278 танков.
>К началу войны взвод оставался пятитанковым для Т-34. Для КВ пятитанковый взвод заменили весной 1941 г. на трехтанковый. Что касается огнеметеных батальонов танковых дивизий, то скажать сложно, батальон имел 9 линейных и 27 химических танков. Огнеметные распределялись видимо по 9 на роту и 3 на взвод, а вот как линейные? Они могли быть и по 1 во взводе и по 3 в управлении роты или даже делится между управлением батальона и управлениями рот, а может вообще составляли четвертый взвод.
>В 1941 г. с формированием танковых бригад различных штатов, танковых дивизий июля, отдельных танковых батальонов существовали различные организации взводов, рот, батальонов. Типичная выглядела вот так: Роты тяжелых танков были по два взвода по два танка каждый, всего 5 танков. Роты средних танков были по два взвода - всего 7 танков, роты легких танков - по три взвода - 10 танков.
>В танковой бригаде Т-34 1942 г. уже были трехтанковые взводы Т-34 и двухвзводные роты по 10 танков. В батальоне 21 танк.
>В 1943 г. бригада стала трехбатальонной, но организация батальона осталась прежней.
>
>Вообще советую прочитать книгу "Строительство и боевое применение советских танковых войск в годы ВОВ". Она встречается довольно часто и в ней есть часть интересующей Вас информации.
>
>>>Если прояснити ситуацию буду признателен
>p.s И опять 2 вопроса?
>1. В учебных танковых батальонах организация отвечала линейным?
>
>Для 30-х гг. нет. Учебный батальон содержался по другим штатам, как и учебный танковый батальон танкового полка моторизованной дивизии 1939-1940 г.
>
>2. В рембате танки числились как эвакуаторы или проста были на хранении для пополнения потерь?
>
>Вопрос остается открытым. Месяц назад он активно обсуждался на ВИФ-2НЕ в связи с выкладываением мной орг-штатной структуры МД 1939,40,41 гг. К какому-то единому мненю так и не пришли.
>Можете посмотреть в архиве ВИФа.
>Но вряд ли как эвакуаторы, для этого были трактора. Либо это рота танкового резерва, либо танки командования, либо что-то наподобие. В 1935 г. в штатах мехбригады (танковая бригада потом и превратилась в танковый полк мд) существовала подобная единица для военного времени.
>
Возвращаясь к старой теме, а как оно коснулось гвардейских танковых полков (ИСы тоесть)