От Александр Дударенок Ответить на сообщение
К Rexxon Ответить по почте
Дата 03.01.2006 22:44:30 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: 6 мк...

>Ещё в 1977 г. когда я бывал в тех краях, местные жители рассказывали, что в лесу у одного заболоченного озера, почти вровень с водой торчит башня какого-то танка, башня большая, видимо от КВ-1(не могу ручаться за точность пересказа, т.к. был тогда подростком, а те кто мне об этом рассказывали, сами в вопросе не разбирались). У сожалению, как я ни хотел туда пройти и посмотреть на всё это своими глазаи - ничего у меня не вышло. А потом я уехал, и ничего с тех пор об этом не слышал. Кто-нибудь знает о судьбе этого танка, как он туда попал? Может, это как раз из 6 мк?

А нельзя ли поподробнее о местонахождении этого озера? В тех краях на пути отступления 6 мк было 4 озера: Бездонное - между р. Зельвянкой и д. Клепачи. Бывшее Клепацкое - сейчас его нет, осушено. Лесное озеро между д.д. Кракотка и Смовжи. Лесное озеро в Кокощицком лесу в 4 км восточнее д. Збочно. Последнее отпадает - я там по малолеству (1976-1977) частенько ловил рыбу и ничего похожего на танк не видел. Лесное озеро за Кракоткой находится сильно в стороне от путей отхода 6 мк, но в 500 м. западнее от него я находил узкие танковые траки - никак не от КВ или от Т-34. Клепацкое озеро находилось в чистом поле. Остается Бездонное озеро. В пользу этой версии говорит то, что западный берег озера до бывшей мельницы сильно заболочен. Между дорогой и озером как раз был перелесок. Мне рассказывали старожилы, что с северного высокого берега озера наши, когда поняли, что пути дальше нет, просто пускали машины и другую технику с горы в озеро. Вполне возможно, что и танк какой-нибудь загнали в болотину, но я, когда там лазил, ничего похожего на танк не видел и местные по этому поводу ничего не говорили.

С уважением,