От Вадим Воскобойников Ответить на сообщение
К Oleh Nemchinov Ответить по почте
Дата 03.01.2006 21:16:03 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Версия для печати

Re: Вопрос ув....

Уважаемые ALL,
>Доброе время суток!
>Уважаемый Вадим, подскажите когда и для каких категорий офицерского состава сухопутных войск были введены парадные кортики.
>Буду признателен если выложите описания, фото либо порядок ношения

1. Кортик авиационный офицерский образца 1945 года, принят приказом Министра Вооруженных Сил СССР от 24 февраля 1949 года для офицерского и генеральского состава ВВС для ношения при парадной и повседневной формах вне строя.

2. Кортик армейский офицерский образца 1945 года, принят приказом Министра Оброны СССР № 105 от 30 июня 1955 года для маршалов, генералов и офицеров всех Вооруженных Сил, за исключением ВВС и ВМФ при парадной форме в строю и парадно-выходной форме вне строя.

Кортик носится при парадной и парадно-выходной форме одежды и при несении в Военно-Морском Флоте дежурной и вахтенной служб.
При летней и зимней парадной и парадно-выходной форме кортик носится на снаряжении (портупее), надеваемом под мундир, тужурку.
В Советской Армии при зимней парадной форме одежды для строя и в Военно-Морском Флоте при несении дежурной и вахтенной служб кортик носится поверх шинели.




В 1955 -57 году кортики этого образца выдавались выпускникам всех военных училищ, кроме авиационных и военно-морских.

С соответствии с приказом Министра Обороны СССР № 70 от 29 марта 1958 года кортик по особому указанию носили офицеры сухопутных войск участвовавшие в парадах в Москве, в Ленинграде, столицах союзных республик и городах героях.
Порядок ношения кортика был подвержден Правилами ношения военной формы одежды 1970 и 1988 годов.




Или вам описание и картинки самих кортиков нужны?
Вадим Воскобойников http://rkka.ru/iuniform.htm