От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 08.01.2006 12:50:47 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: 20 гкд

>В 1927 г. он находился в Дюшамбе.
А сформирован ведь до 1927 года. Когда?
>Понятия не имею. Только учтите, что 20-я гкд - это бывшее нац. Таджикское соединение. А в Бухаре формировались узбекские части.
Бухара - ведь это по сути государство. Была же Бухарская АССР, а Дюшамбе - это кишлак Восточной Бухары. Может в тексте по формированию в марте 1925 года горнокавалерийского полка имеется в виду, что он сформирован не в городе Бухара, а в Бухарской ССР?

Да и вообще могло ли узбекское формирование попасть в таджикское, т.е. из 19-й кд в 20-ю кд?
Что это вообще за полк? 124-й или 74-й? В дальнейшем ведь это 61-й гв. кавалерийский. Правильно я думаю?

Текст вот из Учительской газеты:
Учительская газета №35 (10012) / 2004-08-31
Знамя новый полк обрел в апреле 2000 г. Надо отдать должное тем, кто выбрал для части именно этот стяг — Боевое Знамя расформированного в 1989 г. в ходе сокращения Вооруженных сил полка. Преемственность налицо. Тот горно-кавалерийский полк был сформирован в марте 1925 г. в Бухаре и 10 лет воевал с басмачами в приграничных среднеазиатских районах страны. Ныне гвардейский мотострелковый полк также прикрывает Государственную границу России в сложных условиях, противодействует бандитам и террористам.
Боевые традиции части обязывают ко многому. Ведь 25 октября 1941 г. полк вступил в битву под Москвой. С ноября 1942-го по январь 1943 г. кавалеристы провели рейд по немецким тылам на глубину 380 км. 18 сентября 1943-го часть стала гвардейской. В 1944 г. полк с боями форсировал Днепр. За форсирование реки Западный Буг и овладение городами Луков и Седлец награжден орденом Александра Невского III степени. За форсирование Вислы и овладение городами Лодзь, Кутно, Томашев, Гастынин, Линчица, проявленные при этом доблесть и мужество награжден орденом Суворова III степени. В апреле 1945 г. гвардейцы участвовали в боях за Берлин.


С уважением,
А.Е. Жуков