От объект 925 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 09.01.2006 14:45:49 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

82-я отдельная орденов Красного Знамени и Александра Невского

радиотехническая бригада Особого Назначения.

394-й орд (в/ч 39268) отдельный радиодивизион ОСНАЗ сформирован 19 января 1932 года в Днепропетровске из 4-й отдельной радиопеленгаторной радиороты Киевского Особого военного округа. В 1939 году дивизион участвовал в освободительном походе на Западную Украину и в сентябре этого же года в связи с освобождением Западной Украины часть передислоцировалась в город Львов. Первый день войны застал личный состав дивизиона в районе города Перемышль (22.06.41) на полевых учениях. С июня 1941 по июнь 1942 года дивизион участвовал в тяжелых оборонительных боях на территории Украины. С июля 1942 по январь 1943 года участвовал в Сталинградской битве, в течение которой дивизион и его оперативные подразделения, находясь все время на малом удалении от переднего края, проявляли высокое воинское мастерство, и задача, поставленная командованием фронта, была с честью выполнена. За образцовое выполнение боевых заданий командования по разгрому и уничтожению немецко-фашистской группировки в Сталинграде 4 февраля 1943 года Президиум Верховного Совета СССР своим Указом наградил дивизион орденом Красного Знамени (первым из всех радиоразведывательных частей РК КА).

Активное участие дивизион принимал в Курской битве, в освобождении Черниговской области, в составе И-го Белорусского фронта участвовал в Гомельской и Мозырьско-Калинковичской операциях, а также в Варшавско-Лодзинской операции. За мужество и героизм личного состава в ходе Варшавско-Лодзинской операции приказом Верховного Главнокомандующего части было присвоено почетное наименование "Варшавская". За образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению Берлинской группировки гитлеровских войск и овладение Берлином часть была награждена орденом Александра Невского.

Глубоко символично, что личный состав части начал победное шествие от стен Сталинграда и закончил его в Берлине. В годы Великой Отечественной войны 223 воина награждены боевыми орденами и медалями. После войны часть дислоцировалась на территории Германии в составе Группы оккупационных войск, затем Группы советских войск в Германии, затем Западной группы войск.

1 февраля 1976 года на базе части сформировано отдельное Варшавское Краснознаменное ордена Александра Невского соединение особого назначения. Во время нахождения на немецкой земле наша часть неоднократно отмечалась за заслуги в деле защиты Родины, достигнутые высокие результаты в боевой и политической подготовке Почетными Грамотами Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР, Переходящими Красными Знаменами Верховного Совета ГСВГ и ЗГВ. За высокие показатели в боевой и политической подготовке соединение было награждено Вымпелом Министра обороны СССР "За мужество и воинскую доблесть".

С 30 июня 1994 года соединение дислоцируется в городе Вязьме Смоленской области в составе ордена Ленина Московского военного округа и несет боевое дежурство по защите рубежей Российской Федерации и ее союзников от внезапного нападения.