От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 14.01.2006 22:58:08 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Московская Пролетарская....

>>>1. когда именно ей вернули наименование "Пролетарская"?
>>
>>А возвращали?
>
>Когда-то вернули. В справочнике "Перечень соединений Советских вооруженных сил входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." она именуется 1-я гвардейская стрелковая Пролетарская Московско-Минская ордена Ленина, дважды Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова дивизия. Также она называется и в энциклопедиях. То еть в какой-то момент имя "Пролетарская" к ней вернулось.

Ну так и история дивизии то же утверждает. Но когда?!

>> Мы впрочем тут вопросы с 1-й дивизией неоднократно обсуждали, ни к чему не пришли.
>
>Я помню, что где-то было, но увы, поиска по архивам нет.

Здесь поиск по архиву аналогичен поиску на ВИФе. Правда не всегда точно работает.

>>Указ ПВС от 31.08.41 г.
>>"...наградить:
>>...Орденом Красного Знамени
>>1 мотострелковую дивизию".
>
>Вроде бы она к этому времени уже была 1-й танковой (18.8.41-22.9.41)? Наверное представляли к ордену как мотострелковую, вот в указе она и мотострелковая.

ИМХО так и есть. Т.е. формально - 1-я танковая Краснознаменная дивизия.

>>[При том, что в 1936 г. она была награждена ПРКЗ]
>
>Замечу, что в протоколе ГВС она "Краснознаменной" не называется.

"При развертывании дивизии по мобилизации [имеется в виду тройчатка 1939 г.] к ней перешло Почетное Революционное Красное Знамя, которым была награждена 1-я стрелковая дивизия".
Почему она не именовалась Краснознаменной - вопрос. Возможно, считалось, что с 1939 г. - это уже другая дивизия, т.е. с 1936 по 1939 г. - она именовалась Краснознаменной. Надо проверить будет эту гипотезу.

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru